07 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

За сутки лжесотрудники банков выманили у челябинцев более полутора миллиона рублей

img
Вчера, 6 октября, полицейские приняли у пятерых челябинцев заявления о хищении денежных средств лжесотрудниками банков. Всего мошенники выманили около 1,6 миллиона рублей, причем на двух заявителей оформили кредиты на сумму более 400 000 рублей каждый.

С заявлениями челябинцы обратились в отделы полиции «Металлургический», «Советский», «Центральный» и «Курчатовский». Потерпевшим — от 22 до 58 лет. Схема преступлений распространенная — им позвонили неизвестные, представились сотрудниками банков и сообщили, что по их банковским счетам зафиксированы сомнительные операции, кто-то пытается получить доступ к их денежным средствам. Встревоженные челябинцы, следуя указаниям мошенников, сообщили им реквизиты своих карт или перевели средства на названные ими якобы безопасные счета.

Кроме того, на двух заявителей злоумышленники оформили кредиты на сумму более 400 000 рублей каждый.

Общая сумма ущерба составила около 1,6 млн рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Челябинские полицейские в очередной раз предостерегают граждан от мошеннических действий. Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения нельзя сообщать никому. Если у вас возникли сомнения, прервите разговор и самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    Все новости