Челябинка перевела лжесотрудникам банка более 400 тысяч рублей

Отдел полиции Тракторозаводского района Челябинска возбудил уголовное дело по факту мошенничества в отношении местной жительницы. Женщина перевела лжесотрудникам банка более 400 тысяч рублей. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщили в пресс-службе городского управления МВД России.
По данным полиции, 30-летней челябинке позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит в другом регионе. Чтобы предотвратить операцию, звонивший предложил отправить деньги на безопасный счёт. Перепуганная женщина сняла с карты 180 тысяч рублей и перевела мошенникам. Кроме того, злоумышленники получили конфиденциальную информацию потерпевшей и оформили на неё кредит на сумму более 250 тысяч рублей.
По факту происшествия отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД по Челябинску возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (часть 3 статьи 159 УК РФ). Ведётся поиск виновных, им грозит до шести лет лишения свободы.
Добавим, южноуральцы регулярно становятся жертвами мошенников. Так, на прошлой неделе доверчивые жители региона лишились четырёх миллионов рублей.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности и напоминают, что операционисты банка никогда не просят диктовать коды, пришедшие по смс. При любом подозрительном звонке важно перестраховаться и связаться с банком самостоятельно.
Лента новостей
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область