03 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Обвиняемый в бандитизме экс-глава Миасса скончался в московской больнице

img
Бывший сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский скончался в пятницу, 2 октября, после перенесённых операций в одной из московских больниц. Экс-политик в течение семи лет находился под стражей в столичном СИЗО по обвинению в бандитизме и убийствах. О смерти Виктора Ардабьевского сообщили в пресс-службе УФСИН по Москве.

— 2 октября в одной из московских больниц скончался обвиняемый Виктор Ардабьевский, который ранее содержался в СИЗО-12. В больнице он находился с 18 сентября. Предварительная причина смерти — хронические заболевания, — цитирует ТАСС пресс-службу столичного УФСИН.

Виктор Ардабьевский победил на выборах в собрание депутатов Миасса как независимый кандидат в 2005 году. В этом же году был избран главой городской администрации. Спустя пять лет был лишён полномочий из-за конфликта с председателем собрания депутатов Игорем Войновым, однако вернулся на должность в 2012 году.

В октябре 2013 года Ардабьевского задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области и отправили в московский следственный изолятор «Матросская тишина».

По версии следствия, экс-глава Миасса состоял в бандитской группировке «Турбазовские», которая занималась заказными убийствами, грабежами и разбойными нападениями. В отношении Виктора Ардабьевского возбудили уголовные дела по статьям: «Бандитизм» (статья 209 УК РФ), а также «Приготовление к преступлению» и «Убийство» (часть 3 статьи 30 УК РФ, пункты «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ).

Бывший глава Миасса своей вины не признал.

Фото: miasskiy.ru

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости