Чертова дюжина для искусства: из областного бюджета выделят средства на фортепиано
Детские школы искусств в Челябинске получат 13 фортепиано. Музыкальные инструменты будут закуплены на средства из областного бюджета, сообщает пресс-служба мэрии сегодня, 7 марта.
Сегодня губернатор Борис Дубровский побывал в школе искусств Челябинска. Он осмотрел библиотеку и учебные классы, заглянул на занятия самых младших ребят в хореографическом зале, пообщался с учениками и преподавателями. В канун 8 Марта в школе устроили концерт, на котором выступили лучшие ученики. В числе выступающих – Анастасия Винокурова и Дарья Якупова – лауреаты первой премии одаренным детям в сфере науки, искусстве, спорте из учреждений дополнительного образования.
«Сейчас я посетил учебные классы вашей школы, заглянул на репетицию к фортепианному дуэту Насте и Даше. Вижу, что инструментов не хватает, эту проблему уже решаем. В этом году 13 фортепиано на безвозмездной основе получит город Челябинск, и один инструмент станет подарком для Центральной школы искусств», – рассказал губернатор Борис Дубровский, обращаясь к ученикам и сотрудникам центральной детской школы искусств Челябинска на праздничном концерте.
В этом году в рамках реализации национального проекта «Культура» (приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений) субсидии на сумму более 60 млн рублей будут предоставлены Копейскому, Златоустовскому, Магнитогорскому, Миасскому, Троицкому городским округам и Ашинскому, Варненскому, Еманжелинскому муниципальным районам.
В прошлом году в рамках госпрограммы Челябинской области «Развитие культуры и туризма» были предоставлены субсидии местным бюджетам Златоуста, Снежинска, Южноуральска и Еманжелинского района на оснащение музыкальными инструментами муниципальных детских школ искусств на общую сумму 654 тысячи рублей. На выделенные средства были приобретены четыре ученических баяна, один аккордеон, пять скрипок, три цифровых пианино, духовые и ударные инструменты.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии