30 сентября 2020
Обсудить

За восемь лет всю трассу М-5 в Челябинской области планируют сделать четырёхполосной

img
Весь участок федеральной трассы М-5 «Урал» в Челябинской области к 2028 году планируют сделать четырёхполосным. Речь о направлениях и на Екатеринбург, и на Уфу. Этот вопрос обсудили на встрече глава региона Алексей Текслер и министр транспорта Правительства РФ Евгений Дитрих, сообщили в пресс-службе губернатора.

Помимо этого Текслер презентовал министру будущую автомобильную дорогу в обход Миасса в направлении Екатеринбурга, которая позволит пустить грузовой поток транспорта в объезд города. Для реализации этой масштабной задачи нужно реконструировать 7 километров дорожного полотна и построить 35 километров нового. Губернатор попросил главу Минтранса поддержать этот проект.

В 2020 году региональный дорожный фонд превысил 20 миллиардов рублей, из которых 3,9 миллиарда — федеральные средства. По словам Текслера, завершаются работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», по которому в регионе отремонтируют 297 километров дорог. Всего в регионе в этом году в нормативное состояние намерены привести 797 километров автодорог.

По поручению губернатора в 2020 году беспрецедентные средства на ремонт дорог выделены Челябинску, Магнитогорску и другим муниципалитетам региона. По проекту «Притяжение» в Магнитогорске ведётся устройство улично-дорожной сети. В ходе встречи Дитрих и Текслер обсудили возможность выделения федерального финансирования региону на дорожные работы в 2021 году.

Помимо этого, Текслер попросил у министра транспорта денег на новые трамваи, троллейбусы и автобусы — всего 217 единиц.

На итогам встречи начальника ФКУ Упрдор «Южный Урал» Сергея Бойко и Алексея Текслера в конце прошлой недели стало известно, что все федеральные автомобильные дороги, проходящие по Челябинской области, скоро будут иметь по четыре полосы движения.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
    • img
      Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
    • img
      «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
    • img
      В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
    • img
      Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды
    • img
      Челябинский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» получил гран-при международной премии
    • img
      Движение на улице Куйбышева в Челябинске откроют на этой неделе
    • img
      Власти Челябинска проверили автобусный маршрут №  51 после серии опасных инцидентов
    • img
      Как уйти от работы в понедельник после праздников, показала леопард Ника из челябинского зоопарка
    • img
      За месяц мошенники позвонили челябинцу 5020 раз
    • img
      Как поливать огород, чтобы вырастить хороший урожай: советы для дачников в Челябинской области
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
    • img
      Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
    • img
      В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
    • img
      С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков
    Все новости