29 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский НХТ в октябре представит «вызывающий и умодробительный» спектакль в жанре панк

img
На очередную премьеру Новый художественный театр приглашает не всех зрителей, а только тех, кому уже исполнилось 18 лет. В спектакле по пьесе культового ирландского драматурга и режиссёра Мартина МакДонаха используется ненормативная лексика, а некоторые сцены шокируют впечатлительных людей.

В самом Новом художественном театре премьеру спектакля «Лейтенант с острова Инишмор» называют необычной, вызывающей и умодробительной — постановка пьесы знаменитого ирландского драматурга задумана в стиле панк-гиньоль. Панк — резкое и тотальное отрицание, гиньоль — жестокость и кровь, а сама пьеса — о тщетности и внутреннем выгорании любых переворотов, революций, вооружённых конфликтов. Они несут бессмысленную гибель и в итоге приводят только к пустоте.

Режиссёр-постановщик Евгений Гельфонд и режиссер Дмитрий Фоминых перевели пьесу самостоятельно, глубоко погрузившись в творчество культового ирландского драматурга Мартина МакДонаха и разобрав его драматургические приемы и своеобразный юмор.

— Стиль спектакля определяет открытый прием — действо происходит и строится прямо на глазах зрителей, рождая импровизацию, и всё это сопровождают живая музыка и вокал в исполнении созданной специально для этого спектакля рок-группы«Люмпен-band», — рассказал пресс-секретарь театра Антон Бутт.

Премьера должна была состояться еще в мае 2020 года, но пандемия коронавируса внесла коррективы. Спектакль предстанет на суд зрителей в октябре.

— Это будет самое неоднозначное, противоречивое и вызывающее появление в театральном мире Челябинска. Это то, что будут обсуждать, ругать, восхищаться, говорить об этом. А самое главное — думать о тех смыслах, которые заложил в пьесу Мартин МакДонах и реализовал на сцене с актерами худрук Нового Художественного театра Евгений Гельфонд, — считают в театре.

В спектакле заняты Александр Балицкий, Константин Талан, Алексей Пименов, Марина Оликер, Павел Мохнаткин, Ксения Бойко и Пётр Оликер. В составе группы «Люмпен-band» — Алексей Зайков, Анна Вохменцева, Татьяна Тихомирова, Анатолий Коробейников, Владимир Чернев и Александр Тихонов.

Фото предоставлено НХТ

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    • img
      В Челябинске проверят новые сирены системы оповещения
    • img
      Жители Челябинской области назвали секрет идеальной работы
    • img
      В Челябинске ликвидируют последствия ливня с мощным ветром
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    Все новости