Путин наградил звездой Героя труда жителя Снежинска
Владимир Путин присвоил звание Героя труда научному руководителю Российского федерального ядерного центра — ВНИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина Георгию Рыкованову. Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля, сообщается на сайте Правительства страны.
![]()
Президент отметил, что доктор наук, академик, специалист в целом ряде научных сфер, включая вопросы термоядерного синтеза Георгий Николаевич Рыкованов работает сегодня в Снежинске и успешно занимается важнейшими вопросами как по гражданской, так и по специальной, военной тематике.
Награда вручена за особые трудовые заслуги и значительный вклад в повышение обороноспособности страны.
![]()
Сам академик отметил, что в этом году, ядерный оружейный комплекс ни на день не останавливал свою работу, несмотря на сложную обстановку.
После с присвоением высокой награды земляка поздравил и губернатор области Алексей Текслер.
— Георгий Николаевич, вы посвятили жизнь атомной отрасли, многое сделали для развития РФЯЦ — ВНИИТФ и Снежинска. По праву являетесь почётным гражданином Челябинской области. Спасибо за ваш труд! — поблагодарил Алексей Текслер.
В конце лета парусная регата на озере Синара в Снежинске завершилась красивейшим парадом яхт и залпами фейерверка. Так в закрытом городе Челябинской области отпраздновали сразу три знаменательных события — 75-летие атомной отрасли, 65-летие Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина, а также 60-летие парусного спорта в Снежинске.
Снежинский ядерный центр — один из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса страны, где трудится несколько поколений учёных, инженеров, рабочих и других специалистов.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме