18 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

От ковидной пневмонии скончался глава района в Челябинской области

img
Глава Пластовского района Александр Неклюдов скончался от ковидной пневмонии, поразившей большую часть лёгких. Врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь две недели. Умер он в возрасте 67 лет. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщили в пресс-службе главы региона.

Александр Васильевич долгие годы возглавлял Пласт и Пластовский муниципальный район, став во многом символом и историей южноуральского местного самоуправления.

Губернатор области Алексей Текслер выразил его родственникам свои соболезнования, отметив высокие личные и профессиональные качества покойного, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей региона.

Родился Александр Васильевич в Варненском районе, но вся его трудовая биография прочно связана с Пластом. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, через два года его избрали председателем Пластовского горисполкома (аналог современной администрации). С того момента и до самой своей кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть сначала города Пласта, а с 2005 года — Пластовского района. Главой Пласта и района его избирали 9 раз, и каждый раз абсолютным большинством голосов. В 1997–2000 годах он был депутатом Законодательного собрания области. С 2017 года по настоящее время возглавлял Совет глав Челябинской области.

— Александр Васильевич пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Он имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почётный гражданин Челябинской области». Свой жизненный путь Александр Неклюдов прошёл достойно, оставив о себе только добрые воспоминания. Его имя навсегда останется в памяти южноуральцев. Это был Человек и Руководитель с большой буквы, которого воспитала эпоха. Светлая и вечная память ему.

По данным регионального Минздрава на утро 17 сентября, в Челябинской области коронавирус подтверждён у 15 тысяч 691 человека (+80 больных за сутки). Умерло 438 больных, из которых 114 — непосредственно от COVID-19, ещё в 324 случаях коронавирус был сопутствующим заболеванием.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: znak.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости