От ковидной пневмонии скончался глава района в Челябинской области
Глава Пластовского района Александр Неклюдов скончался от ковидной пневмонии, поразившей большую часть лёгких. Врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь две недели. Умер он в возрасте 67 лет. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщили в пресс-службе главы региона.
Александр Васильевич долгие годы возглавлял Пласт и Пластовский муниципальный район, став во многом символом и историей южноуральского местного самоуправления.
Губернатор области Алексей Текслер выразил его родственникам свои соболезнования, отметив высокие личные и профессиональные качества покойного, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей региона.
Родился Александр Васильевич в Варненском районе, но вся его трудовая биография прочно связана с Пластом. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, через два года его избрали председателем Пластовского горисполкома (аналог современной администрации). С того момента и до самой своей кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть сначала города Пласта, а с 2005 года — Пластовского района. Главой Пласта и района его избирали 9 раз, и каждый раз абсолютным большинством голосов. В 1997–2000 годах он был депутатом Законодательного собрания области. С 2017 года по настоящее время возглавлял Совет глав Челябинской области.
— Александр Васильевич пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Он имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почётный гражданин Челябинской области». Свой жизненный путь Александр Неклюдов прошёл достойно, оставив о себе только добрые воспоминания. Его имя навсегда останется в памяти южноуральцев. Это был Человек и Руководитель с большой буквы, которого воспитала эпоха. Светлая и вечная память ему.
По данным регионального Минздрава на утро 17 сентября, в Челябинской области коронавирус подтверждён у 15 тысяч 691 человека (+80 больных за сутки). Умерло 438 больных, из которых 114 — непосредственно от COVID-19, ещё в 324 случаях коронавирус был сопутствующим заболеванием.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: znak.com
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
