От ковидной пневмонии скончался глава района в Челябинской области
Глава Пластовского района Александр Неклюдов скончался от ковидной пневмонии, поразившей большую часть лёгких. Врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь две недели. Умер он в возрасте 67 лет. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщили в пресс-службе главы региона.
Александр Васильевич долгие годы возглавлял Пласт и Пластовский муниципальный район, став во многом символом и историей южноуральского местного самоуправления.
Губернатор области Алексей Текслер выразил его родственникам свои соболезнования, отметив высокие личные и профессиональные качества покойного, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей региона.
Родился Александр Васильевич в Варненском районе, но вся его трудовая биография прочно связана с Пластом. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, через два года его избрали председателем Пластовского горисполкома (аналог современной администрации). С того момента и до самой своей кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть сначала города Пласта, а с 2005 года — Пластовского района. Главой Пласта и района его избирали 9 раз, и каждый раз абсолютным большинством голосов. В 1997–2000 годах он был депутатом Законодательного собрания области. С 2017 года по настоящее время возглавлял Совет глав Челябинской области.
— Александр Васильевич пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Он имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почётный гражданин Челябинской области». Свой жизненный путь Александр Неклюдов прошёл достойно, оставив о себе только добрые воспоминания. Его имя навсегда останется в памяти южноуральцев. Это был Человек и Руководитель с большой буквы, которого воспитала эпоха. Светлая и вечная память ему.
По данным регионального Минздрава на утро 17 сентября, в Челябинской области коронавирус подтверждён у 15 тысяч 691 человека (+80 больных за сутки). Умерло 438 больных, из которых 114 — непосредственно от COVID-19, ещё в 324 случаях коронавирус был сопутствующим заболеванием.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: znak.com
Лента новостей
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств