18 сентября 2020
Обсудить

От ковидной пневмонии скончался глава района в Челябинской области

img
Глава Пластовского района Александр Неклюдов скончался от ковидной пневмонии, поразившей большую часть лёгких. Врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь две недели. Умер он в возрасте 67 лет. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщили в пресс-службе главы региона.

Александр Васильевич долгие годы возглавлял Пласт и Пластовский муниципальный район, став во многом символом и историей южноуральского местного самоуправления.

Губернатор области Алексей Текслер выразил его родственникам свои соболезнования, отметив высокие личные и профессиональные качества покойного, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей региона.

Родился Александр Васильевич в Варненском районе, но вся его трудовая биография прочно связана с Пластом. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, через два года его избрали председателем Пластовского горисполкома (аналог современной администрации). С того момента и до самой своей кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть сначала города Пласта, а с 2005 года — Пластовского района. Главой Пласта и района его избирали 9 раз, и каждый раз абсолютным большинством голосов. В 1997–2000 годах он был депутатом Законодательного собрания области. С 2017 года по настоящее время возглавлял Совет глав Челябинской области.

— Александр Васильевич пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Он имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почётный гражданин Челябинской области». Свой жизненный путь Александр Неклюдов прошёл достойно, оставив о себе только добрые воспоминания. Его имя навсегда останется в памяти южноуральцев. Это был Человек и Руководитель с большой буквы, которого воспитала эпоха. Светлая и вечная память ему.

По данным регионального Минздрава на утро 17 сентября, в Челябинской области коронавирус подтверждён у 15 тысяч 691 человека (+80 больных за сутки). Умерло 438 больных, из которых 114 — непосредственно от COVID-19, ещё в 324 случаях коронавирус был сопутствующим заболеванием.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: znak.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    • img
      Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
    • img
      Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
    • img
      Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей
    • img
      Судмедэксперт из Челябинской области написал тру-крайм книгу о копейском маньяке
    • img
      В Челябинске школьница серьёзно пострадала после нападения алабаев
    • img
      Дальнобойщика из Чувашии, загадочно пропавшего в Челябинской области, нашли мёртвым
    • img
      В Челябинской области остро не хватает работников заводов
    • img
      В Челябинске осудили цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      Власти Челябинской области обсудили режим беспилотной опасности
    • img
      Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой
    Все новости