От ковидной пневмонии скончался глава района в Челябинской области
Глава Пластовского района Александр Неклюдов скончался от ковидной пневмонии, поразившей большую часть лёгких. Врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь две недели. Умер он в возрасте 67 лет. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщили в пресс-службе главы региона.
Александр Васильевич долгие годы возглавлял Пласт и Пластовский муниципальный район, став во многом символом и историей южноуральского местного самоуправления.
Губернатор области Алексей Текслер выразил его родственникам свои соболезнования, отметив высокие личные и профессиональные качества покойного, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей региона.
Родился Александр Васильевич в Варненском районе, но вся его трудовая биография прочно связана с Пластом. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, через два года его избрали председателем Пластовского горисполкома (аналог современной администрации). С того момента и до самой своей кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть сначала города Пласта, а с 2005 года — Пластовского района. Главой Пласта и района его избирали 9 раз, и каждый раз абсолютным большинством голосов. В 1997–2000 годах он был депутатом Законодательного собрания области. С 2017 года по настоящее время возглавлял Совет глав Челябинской области.
— Александр Васильевич пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Он имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почётный гражданин Челябинской области». Свой жизненный путь Александр Неклюдов прошёл достойно, оставив о себе только добрые воспоминания. Его имя навсегда останется в памяти южноуральцев. Это был Человек и Руководитель с большой буквы, которого воспитала эпоха. Светлая и вечная память ему.
По данным регионального Минздрава на утро 17 сентября, в Челябинской области коронавирус подтверждён у 15 тысяч 691 человека (+80 больных за сутки). Умерло 438 больных, из которых 114 — непосредственно от COVID-19, ещё в 324 случаях коронавирус был сопутствующим заболеванием.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: znak.com
Лента новостей
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Челябинские ТРК могут получить штрафы до 600 тысяч рублей за снежные кучи