17 сентября 2020
Обсудить

В челябинском вузе установили высокоточные тепловизоры

img
Попасть в Южно-Уральский государственный медицинский университет теперь можно только после оценки состояния здоровья тепловизионными камерами видеонаблюдения. Если тепловизоры дважды показывают превышение температуры, то студента или педагога отправляют домой. При этом оборудование способно измерять температуру одновременно у нескольких десятков человек. Рассказываем и показываем, как всё работает.


Специалисты «Ростелекома» уставили в университете два телевизионных комплекса — на входе в главное здание и в корпус № 2. Оборудование позволяет автоматически и одновременно измерять температуру тела нескольких десятков человек. Следовательно, такие устройства позволяют учащимся, педагогам и посетителям попадать в здания быстро и минуя очереди.

Ректор ЮУГМУ Илья Волчегорский отметил, что ежедневно университет посещает от 1000 до 1500 студентов и сотрудников. Тепловизионный контроль в университете за первую неделю нового учебного года прошло около 12 тысяч человек.

— Чтобы обеспечить безопасность здоровья студентов и сотрудников и максимально снизить вероятность распространения коронавирусной инфекции, мы из собственного бюджета выделили средства на оснащение университета тепловизионными комплексами и индивидуальными средствами защиты органов дыхания каждого студента и сотрудника, — рассказал Илья Волчегорский. — В каждой аудитории установлены антисептические средства и рециркуляторы-обеззараживатели воздуха. В дальнейшем будем использовать тепловизоры в периоды других сезонных заболеваний.

При выявлении человека с температурой выше заданной нормы срабатывает световое и звуковое оповещение. Если повышенная температура подтвердится повторно, студента или педагога направят под наблюдение медперсонала. Чтобы исключить дальнейшее контактирование заболевшего, университет выделяет транспорт. Студентов из ближнего зарубежья тестируют на COVID-19.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаила Сергеева, умное устройство определяет температуру с минимальной погрешностью и позволяет подключить систему распознавания лиц, чтобы потенциальный больной мог вовремя получить медицинскую помощь.

— Данные о людях с повышенной температурой можно хранить в облаке и отслеживать ситуацию из личного кабинета, − отметил Михаил Сергеев.

Комплексные системы тепловизионного контроля от «Ростелекома» уже внесены в список передовых международных методов реагирования на COVID-19, опубликованный на платформе Международного союза электросвязи (МСЭ или International Telecommunication Union, ITU), специализированного учреждения ООН в области электросвязи.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    Все новости