17 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обнаружили незаконную разработку месторождения

img
Жители Варненского района заподозрили, что работы в карьере ведутся незаконно, и обратились к общественникам. Общественная организация «АнтиСмог» отправила своих активистов на место — выяснилось, что у компании «Железные руды Урала» не хватает документов, разрешающих работу.

Южноуральцы пожаловались на разработку недр в пяти километрах от села Кулевчи. Люди рассказали, что территорию предприниматели огородили, ограничив проход и доступ жителей.

От официальных инстанций общественники узнали, что ООО «Железные руды Урала» оформило лицензию на разработку месторождения, но проект по освоению ещё находится на стадии согласования и должен пройти обязательную экспертизу. 

Экопатруль «АнтиСмога» вместе с инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования приехали в Варненский район, чтобы увидеть работы своими глазами. 

Подтвердилось, что на месте ведётся масштабная разработка недр, работают экскаватор, бульдозеры и большегрузные грузовики для вывоза грунта, а для рабочих поставили вагончики. Сам карьер выкопан уже достаточно глубоко.

Инспекторы Росприроднадзора составили акты обследования территории.

— В случае, если наши доводы о незаконности этой деятельности подтвердятся, тогда разработка месторождения должна быть прекращена или как минимум приостановлена до оформления всех соответствующих документов. Если же нарушения окажутся масштабными, в этом случае лицензия у предприятия ООО «Железные руды Урала» должна быть отозвана. и тогда прекратить придётся все работы, — рассказал руководитель ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Михаил Махов.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гастер
    У нас за правило уже все воровать. Недра принадлежат народу, но почему то только избранные ими пользуются, игнорируя большинство. Идёт воровство, а в высоких инстанциях тишина. Тоже самое можно сказать и про Томинское месторождение. Все население против, а разработка ведётся?????
  • Да вас и не спросят

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    • img
      Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
    • img
      Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
    • img
      На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
    Все новости