17 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обнаружили незаконную разработку месторождения

img
Жители Варненского района заподозрили, что работы в карьере ведутся незаконно, и обратились к общественникам. Общественная организация «АнтиСмог» отправила своих активистов на место — выяснилось, что у компании «Железные руды Урала» не хватает документов, разрешающих работу.

Южноуральцы пожаловались на разработку недр в пяти километрах от села Кулевчи. Люди рассказали, что территорию предприниматели огородили, ограничив проход и доступ жителей.

От официальных инстанций общественники узнали, что ООО «Железные руды Урала» оформило лицензию на разработку месторождения, но проект по освоению ещё находится на стадии согласования и должен пройти обязательную экспертизу. 

Экопатруль «АнтиСмога» вместе с инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования приехали в Варненский район, чтобы увидеть работы своими глазами. 

Подтвердилось, что на месте ведётся масштабная разработка недр, работают экскаватор, бульдозеры и большегрузные грузовики для вывоза грунта, а для рабочих поставили вагончики. Сам карьер выкопан уже достаточно глубоко.

Инспекторы Росприроднадзора составили акты обследования территории.

— В случае, если наши доводы о незаконности этой деятельности подтвердятся, тогда разработка месторождения должна быть прекращена или как минимум приостановлена до оформления всех соответствующих документов. Если же нарушения окажутся масштабными, в этом случае лицензия у предприятия ООО «Железные руды Урала» должна быть отозвана. и тогда прекратить придётся все работы, — рассказал руководитель ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Михаил Махов.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гастер
    У нас за правило уже все воровать. Недра принадлежат народу, но почему то только избранные ими пользуются, игнорируя большинство. Идёт воровство, а в высоких инстанциях тишина. Тоже самое можно сказать и про Томинское месторождение. Все население против, а разработка ведётся?????
  • Да вас и не спросят

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости