17 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обнаружили незаконную разработку месторождения

img
Жители Варненского района заподозрили, что работы в карьере ведутся незаконно, и обратились к общественникам. Общественная организация «АнтиСмог» отправила своих активистов на место — выяснилось, что у компании «Железные руды Урала» не хватает документов, разрешающих работу.

Южноуральцы пожаловались на разработку недр в пяти километрах от села Кулевчи. Люди рассказали, что территорию предприниматели огородили, ограничив проход и доступ жителей.

От официальных инстанций общественники узнали, что ООО «Железные руды Урала» оформило лицензию на разработку месторождения, но проект по освоению ещё находится на стадии согласования и должен пройти обязательную экспертизу. 

Экопатруль «АнтиСмога» вместе с инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования приехали в Варненский район, чтобы увидеть работы своими глазами. 

Подтвердилось, что на месте ведётся масштабная разработка недр, работают экскаватор, бульдозеры и большегрузные грузовики для вывоза грунта, а для рабочих поставили вагончики. Сам карьер выкопан уже достаточно глубоко.

Инспекторы Росприроднадзора составили акты обследования территории.

— В случае, если наши доводы о незаконности этой деятельности подтвердятся, тогда разработка месторождения должна быть прекращена или как минимум приостановлена до оформления всех соответствующих документов. Если же нарушения окажутся масштабными, в этом случае лицензия у предприятия ООО «Железные руды Урала» должна быть отозвана. и тогда прекратить придётся все работы, — рассказал руководитель ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Михаил Махов.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гастер
    У нас за правило уже все воровать. Недра принадлежат народу, но почему то только избранные ими пользуются, игнорируя большинство. Идёт воровство, а в высоких инстанциях тишина. Тоже самое можно сказать и про Томинское месторождение. Все население против, а разработка ведётся?????
  • Да вас и не спросят

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    Все новости