17 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обнаружили незаконную разработку месторождения

img
Жители Варненского района заподозрили, что работы в карьере ведутся незаконно, и обратились к общественникам. Общественная организация «АнтиСмог» отправила своих активистов на место — выяснилось, что у компании «Железные руды Урала» не хватает документов, разрешающих работу.

Южноуральцы пожаловались на разработку недр в пяти километрах от села Кулевчи. Люди рассказали, что территорию предприниматели огородили, ограничив проход и доступ жителей.

От официальных инстанций общественники узнали, что ООО «Железные руды Урала» оформило лицензию на разработку месторождения, но проект по освоению ещё находится на стадии согласования и должен пройти обязательную экспертизу. 

Экопатруль «АнтиСмога» вместе с инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования приехали в Варненский район, чтобы увидеть работы своими глазами. 

Подтвердилось, что на месте ведётся масштабная разработка недр, работают экскаватор, бульдозеры и большегрузные грузовики для вывоза грунта, а для рабочих поставили вагончики. Сам карьер выкопан уже достаточно глубоко.

Инспекторы Росприроднадзора составили акты обследования территории.

— В случае, если наши доводы о незаконности этой деятельности подтвердятся, тогда разработка месторождения должна быть прекращена или как минимум приостановлена до оформления всех соответствующих документов. Если же нарушения окажутся масштабными, в этом случае лицензия у предприятия ООО «Железные руды Урала» должна быть отозвана. и тогда прекратить придётся все работы, — рассказал руководитель ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Михаил Махов.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости