17 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обнаружили незаконную разработку месторождения

img
Жители Варненского района заподозрили, что работы в карьере ведутся незаконно, и обратились к общественникам. Общественная организация «АнтиСмог» отправила своих активистов на место — выяснилось, что у компании «Железные руды Урала» не хватает документов, разрешающих работу.

Южноуральцы пожаловались на разработку недр в пяти километрах от села Кулевчи. Люди рассказали, что территорию предприниматели огородили, ограничив проход и доступ жителей.

От официальных инстанций общественники узнали, что ООО «Железные руды Урала» оформило лицензию на разработку месторождения, но проект по освоению ещё находится на стадии согласования и должен пройти обязательную экспертизу. 

Экопатруль «АнтиСмога» вместе с инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования приехали в Варненский район, чтобы увидеть работы своими глазами. 

Подтвердилось, что на месте ведётся масштабная разработка недр, работают экскаватор, бульдозеры и большегрузные грузовики для вывоза грунта, а для рабочих поставили вагончики. Сам карьер выкопан уже достаточно глубоко.

Инспекторы Росприроднадзора составили акты обследования территории.

— В случае, если наши доводы о незаконности этой деятельности подтвердятся, тогда разработка месторождения должна быть прекращена или как минимум приостановлена до оформления всех соответствующих документов. Если же нарушения окажутся масштабными, в этом случае лицензия у предприятия ООО «Железные руды Урала» должна быть отозвана. и тогда прекратить придётся все работы, — рассказал руководитель ЧРЭОО «АнтиСМОГ» Михаил Махов.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гастер
    У нас за правило уже все воровать. Недра принадлежат народу, но почему то только избранные ими пользуются, игнорируя большинство. Идёт воровство, а в высоких инстанциях тишина. Тоже самое можно сказать и про Томинское месторождение. Все население против, а разработка ведётся?????
  • Да вас и не спросят

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    • img
      Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
    • img
      Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    Все новости