14 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Не сошлись во мнениях. Челябинские политики сказали, что думают о трёхдневном формате выборов

img
В минувшее воскресенье, 13 сентября, жители Челябинской области голосовали за депутатов областного Заксобрания, также в регионе прошли выборы в муниципальные органы власти. Представители пяти политических партий выразили своё мнение о формате «длинного» голосования, которое длилось три дня.

Представители пяти из восьми представленных на голосовании партий высказались о формате «трёх дней», который установлен в связи с коронавирусом, чтобы на участках единовременно находилось меньше людей. Одни считают, что он оправдан, другие — что это лазейка для фальсификаций.

— Формат этот весьма странный. Главная странность вот в чём: почему-то эти дополнительные два дня называют днями голосования. Но прописанные нормы закона в эти дни не принимают. Это странная ситуация. Если это досрочное голосование, тогда с чего вдруг люди бегают по дворам с урнами? — удивился председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

— Что я думаю про три дня? Партия «Единая Россия» готова к любому формату проведения избирательной кампании. Мы считаем, что этот формат себя хорошо зарекомендовал, когда мы голосовали по поправкам в Конституцию РФ. И сегодня он предусматривает главную цель — сбережение здоровья наших избирателей, нашего народа, — сказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

— Наша партия молодая, мы не совсем «прожжённые» в этом всём. И для нас это новое. А всё новое — это хорошо, мы считаем, — высказался председатель регионального отделения партии «Зелёная альтернатива» Виталий Волчков.

— Три дня — это плюс для жителей Челябинской области, но, к сожалению, минус как для наблюдателей, так и для председателей комиссий. Конечно, нервы уже к третьему дню голосования у сотрудников избирательных комиссий начинают сдавать. Напряжение большое, ночи практически бессонные. В этом режиме человеку трудно работать, — считает председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев.

— Я соглашусь с коллегами, что в условиях пандемии три дня — это, наверное, правильно. С точки зрения удобства — многие мои знакомые проголосовали в пятницу и уехали на выходные за город. Но для недобросовестных людей три дня — это больше шансов для фальсификации, — сказал председатель регионального отделения партии «За правду» Дмитрий Довбня.

Напомним, жители Челябинской области три дня выбирали правящую партию и депутатов в региональное Заксобрание седьмого созыва. Голосование продлилось три дня — 11, 12 сентября и основной, заключительный день голосования в воскресенье, 13 сентября.

По партийным спискамбыли зарегистрированы 563 кандидата:
— «Единая Россия» — 103;
— «Справедливая Россия» — 92;
— ЛДПР — 89;
— «Родина» — 56;
— «Партия пенсионеров» — 52;
— «За правду» — 45;
— КПРФ — 44;
— «Партия роста» — 42.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости