14 сентября 2020
Обсудить

Не сошлись во мнениях. Челябинские политики сказали, что думают о трёхдневном формате выборов

img
В минувшее воскресенье, 13 сентября, жители Челябинской области голосовали за депутатов областного Заксобрания, также в регионе прошли выборы в муниципальные органы власти. Представители пяти политических партий выразили своё мнение о формате «длинного» голосования, которое длилось три дня.

Представители пяти из восьми представленных на голосовании партий высказались о формате «трёх дней», который установлен в связи с коронавирусом, чтобы на участках единовременно находилось меньше людей. Одни считают, что он оправдан, другие — что это лазейка для фальсификаций.

— Формат этот весьма странный. Главная странность вот в чём: почему-то эти дополнительные два дня называют днями голосования. Но прописанные нормы закона в эти дни не принимают. Это странная ситуация. Если это досрочное голосование, тогда с чего вдруг люди бегают по дворам с урнами? — удивился председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

— Что я думаю про три дня? Партия «Единая Россия» готова к любому формату проведения избирательной кампании. Мы считаем, что этот формат себя хорошо зарекомендовал, когда мы голосовали по поправкам в Конституцию РФ. И сегодня он предусматривает главную цель — сбережение здоровья наших избирателей, нашего народа, — сказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

— Наша партия молодая, мы не совсем «прожжённые» в этом всём. И для нас это новое. А всё новое — это хорошо, мы считаем, — высказался председатель регионального отделения партии «Зелёная альтернатива» Виталий Волчков.

— Три дня — это плюс для жителей Челябинской области, но, к сожалению, минус как для наблюдателей, так и для председателей комиссий. Конечно, нервы уже к третьему дню голосования у сотрудников избирательных комиссий начинают сдавать. Напряжение большое, ночи практически бессонные. В этом режиме человеку трудно работать, — считает председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев.

— Я соглашусь с коллегами, что в условиях пандемии три дня — это, наверное, правильно. С точки зрения удобства — многие мои знакомые проголосовали в пятницу и уехали на выходные за город. Но для недобросовестных людей три дня — это больше шансов для фальсификации, — сказал председатель регионального отделения партии «За правду» Дмитрий Довбня.

Напомним, жители Челябинской области три дня выбирали правящую партию и депутатов в региональное Заксобрание седьмого созыва. Голосование продлилось три дня — 11, 12 сентября и основной, заключительный день голосования в воскресенье, 13 сентября.

По партийным спискамбыли зарегистрированы 563 кандидата:
— «Единая Россия» — 103;
— «Справедливая Россия» — 92;
— ЛДПР — 89;
— «Родина» — 56;
— «Партия пенсионеров» — 52;
— «За правду» — 45;
— КПРФ — 44;
— «Партия роста» — 42.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    Все новости