14 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Не сошлись во мнениях. Челябинские политики сказали, что думают о трёхдневном формате выборов

img
В минувшее воскресенье, 13 сентября, жители Челябинской области голосовали за депутатов областного Заксобрания, также в регионе прошли выборы в муниципальные органы власти. Представители пяти политических партий выразили своё мнение о формате «длинного» голосования, которое длилось три дня.

Представители пяти из восьми представленных на голосовании партий высказались о формате «трёх дней», который установлен в связи с коронавирусом, чтобы на участках единовременно находилось меньше людей. Одни считают, что он оправдан, другие — что это лазейка для фальсификаций.

— Формат этот весьма странный. Главная странность вот в чём: почему-то эти дополнительные два дня называют днями голосования. Но прописанные нормы закона в эти дни не принимают. Это странная ситуация. Если это досрочное голосование, тогда с чего вдруг люди бегают по дворам с урнами? — удивился председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

— Что я думаю про три дня? Партия «Единая Россия» готова к любому формату проведения избирательной кампании. Мы считаем, что этот формат себя хорошо зарекомендовал, когда мы голосовали по поправкам в Конституцию РФ. И сегодня он предусматривает главную цель — сбережение здоровья наших избирателей, нашего народа, — сказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

— Наша партия молодая, мы не совсем «прожжённые» в этом всём. И для нас это новое. А всё новое — это хорошо, мы считаем, — высказался председатель регионального отделения партии «Зелёная альтернатива» Виталий Волчков.

— Три дня — это плюс для жителей Челябинской области, но, к сожалению, минус как для наблюдателей, так и для председателей комиссий. Конечно, нервы уже к третьему дню голосования у сотрудников избирательных комиссий начинают сдавать. Напряжение большое, ночи практически бессонные. В этом режиме человеку трудно работать, — считает председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев.

— Я соглашусь с коллегами, что в условиях пандемии три дня — это, наверное, правильно. С точки зрения удобства — многие мои знакомые проголосовали в пятницу и уехали на выходные за город. Но для недобросовестных людей три дня — это больше шансов для фальсификации, — сказал председатель регионального отделения партии «За правду» Дмитрий Довбня.

Напомним, жители Челябинской области три дня выбирали правящую партию и депутатов в региональное Заксобрание седьмого созыва. Голосование продлилось три дня — 11, 12 сентября и основной, заключительный день голосования в воскресенье, 13 сентября.

По партийным спискамбыли зарегистрированы 563 кандидата:
— «Единая Россия» — 103;
— «Справедливая Россия» — 92;
— ЛДПР — 89;
— «Родина» — 56;
— «Партия пенсионеров» — 52;
— «За правду» — 45;
— КПРФ — 44;
— «Партия роста» — 42.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    Все новости