В Челябинске обнаружили незаконную мусорную свалку
Министерство экологии провело «контрольную закупку» на нелегальной свалке в Челябинске — за небольшую плату там складировали строительные отходы. Совместно с прокуратурой министерство намерено добиться закрытия объекта. Об этом во вторник, 8 сентября, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
По его словам, о том, что на свалке в Ленинском районе за плату происходило захоронение отходов 4–5 класса опасности, в управление регионального государственного надзора Минэкологии сообщили активисты общественной организации «АнтиСмог». Сегодня специалисты министерства провели там «контрольную закупку».
![]()
— Под видом покупателей услуги осуществили контрольную закупку на данной свалке, — рассказал Виталий Безруков. — Условия здесь удобные для всех, кто желает незаконно захоронить отходы без всяких документов. С нас взяли 500 рублей за половину КАМАЗа отходов. Судя по объёмам, объект действует давно, и принимает и бытовые, и строительные отходы. Хотя их захоронение здесь запрещено. Мы со своей стороны однозначно будем добиваться закрытия данной свалки и её дальнейшей рекультивации за счёт нарушителей.
Теперь проверку объекта проводят сотрудники Минэкологии и прокуратуры Ленинского района. По её окончании будет рассмотрен вопрос о дальнейших процессуальных решениях.
Фото, видео: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке