05 марта 2019
Обсудить (1)

Берегись фуры: как водителю избежать смертельного ДТП

img
Несущийся по заснеженной дороге большегруз представляет для других участников дорожного движения смертельную опасность. Какие нюансы важно знать, чтобы уберечь себя? Рассказывает известный челябинский автоблогер Юрий Панченко.

Автопоезд, длинномерное транспортное средство, большегруз, фура. У этого транспортного средства множество названий на все случаи жизни. И сегодня речь пойдет о том, какую потенциальную опасность оно представляет для окружающих.

Для начала сравним массу фуры и легкового автомобиля. Вес груженой фуры может доходить до 44 тонн, а загруженный легковой автомобиль представительского класса едва дотягивает до двух тонн. Соотношение по массе 1:22.

Для сравнения: большой человек весит 100 кг, а обычный легковой автомобиль с грузом весит 1500 кг. По массе получаем пропорцию 1:15. То есть риски для водителя легковушки при ДТП с большегрузом выше, чем риски пешехода при наезде на него автомобиля.

Прибавим сюда то, что наемный водитель фуры несет ответственность при нанесении материального ущерба работодателю в размере месячной зарплаты, а груз зачастую застрахован. При современном подходе к труду водителя, когда один мигрант заменяет двух российских водителей, за рулем автопоезда может оказаться случайный человек, который де-факто ничем не рискует.

Юрий Панченко

Для меня лично основная опасность фуры заключается в том, что при торможении тягач может стать препятствием для задних колес прицепа. И задние колеса, обгоняя передние, оказываются на встречной полосе. Подобное чаще происходит на скользких спусках.

Немаловажно, что на перевозках всячески экономят, в том числе и в ущерб безопасности. Например, одно колесо грузовика стоит десятки тысяч рублей. Из экономии проще изношенные колеса ставить на прицеп. В результате колеса тягача тормозят эффективнее задних. Увы, но на скользкой дороге изношенные задние колеса приводят к еще большему риску выноса прицепа на встречную полосу.

6 марта 2003 года я ехал на новом ВАЗ-2107 из Тольятти. В 01:30 в районе поселка Атлян задние колеса встречной фуры пошли на мою полосу. Справа был снежный отвал, и уходить было некуда. Разошлись вплотную, и я отделался лишь левым разбитым зеркалом и посечённой осколками дверью. Водитель фуры ничего не заметил и умчался вдаль. В Чебаркуле я купил новое зеркало, а на следующий день после возвращения домой подкрасил сколы. Считаю, что тогда все закончилось хорошо.

Увы, но в подобных ситуациях происходят страшные трагедии. При резком торможении фура вообще может сложиться, со всеми вытекающими последствиями. 

Как избежать подобных трагедий? Для водителя фуры главное – плавность хода. Например, он перед горкой разгоняет грузовик, чтобы пройти подъем на одном дыхании. Если на спуске-подъеме перед ним оказывается легковушка, которая не дает спокойно ехать, то тогда и начинаются проблемы.

Вернемся к началу статьи, где сравниваются массы автомобилей и пешеходов. Нужно быть очень большим отморозком, чтобы, оказавшись в хрупкой скорлупке рядом со снарядом в несколько десятков тонн, чувствовать себя спокойно.

Представьте, что вы движетесь перед автопоездом и захотели остановиться на обочине — отдохнуть. Вам на легковом автомобиле при скорости 90 км/ч нужно максимум семь секунд и 100 метров пути, чтобы без экстренного торможения комфортно и аккуратно остановиться. Груженый автопоезд за такое время и на таком расстоянии безопасно остановиться не успеет, и при торможении его задние колеса уже могут оказаться на встречной полосе. Вы можете стать невольным виновником ДТП.

Мораль: держитесь от автопоездов подальше, не мешайте никогда их водителям.

Конечно, ДТП с самыми печальными последствиями происходят тогда, когда у большегруза отказывают тормоза на спуске. У водителей-профессионалов в кабине всегда есть радиостанция, работающая на 15 канале на частоте 27,135 МГц в амплитудной модуляции. Это канал «дальнобойщиков». И своих собратьев водитель фуры с отказавшими тормозами всегда предупредит.

А водителям, у которых в салоне нет радиостанции, остается только вовремя среагировать на странное поведение автопоездов, которые на спуске-подъеме вдруг начинают съезжать на обочину, освобождая проезжую часть. Увы, но сообразить, что что-то идет не так, иногда времени нет (будьте внимательны, в видео по ссылке — ненормативная лексика).

Ещё в автошколе учат разъезжаться с фурами на максимальном боковом интервале. Первая причина была озвучена выше — колеса фуры всегда могут вдруг оказаться на вашей полосе

Вторая причина — это воздушная волна от фуры. Грузовик шириной 2,55 метра, высотой четыре метра и длинной до 20 метров создаёт воздушный вихрь, который маленькую легковушку запросто может вытолкнуть на обочину.

Еще хуже, если дует сильный боковой ветер слева, при котором водитель постоянно чуть-чуть подруливает влево. При разъезде с фурой она становится стеной прикрывающей от ветра. Когда легковой автомобиль оказывается за фурой, ветер исчезает, а руль повернут влево, то фура в итоге притягивает автомобиль.

А теперь вспомните о завихрениях от автопоезда. При повернутом влево руле и завихрении от большегруза в конце разъезда легковой автомобиль может раскрутить на проезжей части, и куда его потом швырнет — сказать сложно. Потому при сильном боковом ветре не следует ездить с большими скоростями вообще и при разъездах с фурами в частности.

Еще одна опасность скрывается в обгоне автопоездов. Что творится перед автопоездом — неизвестно. Его водитель может специально держать маленькую дистанцию до едущего впереди, чтобы его никто не обогнал. И окончательное решение, обгонять фуру или нет, водитель принимает только после того, как выедет на полосу встречного движения. В этот момент важно оставить пространство до фуры, чтобы в случае отказа от обгона была возможность притормозить и встать за ней

Если сближаться с фурой до последнего да на маленькой скорости, и определять, есть кто-то перед ней или нет в середине обгона, то действовать приходится на грани жизни и смерти

Груженый автопоезд потенциально опасен для водителей легковых автомобилей. При встречном разъезде с ним необходимо соблюдать больший боковой интервал — принимать правее. Перед автопоездом лучше не маячить: или уезжать вперед, или дать себя обогнать. И при принятии решения об обгоне автопоезда всегда надо держать в голове вероятность отказа от обгона при перестроении на встречную полосу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Радик
    Автор!Вам лучше сидеть дома,забившись в угол,хотя и там может обвалиться потолок.Волков бояться,в лес не ходить

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости