«Трактор» проиграл «Автомобилисту» в первом матче сезона
Челябинский «Трактор» открыл сезон домашним поражением от «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счётом 1:3. Победную шайбу у гостей забил нападающий Алексей Макеев.
Хозяева вышли на уральское дерби в ослабленном составе. Главный тренер черно-белых Анвар Гатиятулин из-за ОРВИ вынужден был руководить подопечными удаленно. А накануне стало известно, что игру пропустит и один из игроков «Трактора», у которого диагностировали коронавирус.
Первый период больше напоминал «летний хоккей». Чувствовалось, что обе команды имели недостаток игровой практики. При этом и челябинцы, и екатеринбуржцы старались играть быстро, короткими сменами, но часто допускали ошибки в собственной зоне, оставляя бесхозную шайбу сопернику. Одной из таких ошибок хозяев мог воспользоваться защитник гостей Никита Трямкин, мощно зарядив от синей линии. Но шайба прошла мимо ворот Ивана Федотова.
У «Трактора» запомнился проход Понтуса Эберга, который в средней зоне обокрал игрока «Автомобилиста» и совершил слалом к воротам Якуба Коваржа. Защитники и вратарь гостей не без труда потушили этот «пожар».
Гол случился после не очень убедительной игры «Трактора» в большинстве. Выстояв при игре в неполных составах, гости пошли в атаку и открыли счёт. Практически с «точки Трямкина» шайбу забросил другой защитник «Автомобилиста» Сергей Зборовский.
Во втором периоде чёрно-белые заиграли агрессивнее. Игра раскрылась, и шансы отличиться стали регулярно появляться у обеих команд. Автор первой шайбы Сергей Зборовский привез удаление своей команде, и это сразу же использовали хозяева. Символично, что первую шайбу «Трактора» в новом сезоне провел капитан команды Сергей Калинин, удачно поборовшийся на пятаке соперника за отскок. Чёрно-белые могли выйти и вперёд во втором периоде, реализуй Александр Шаров выход один на один с Якубом Коваржем.
«Трактор», который очень хотел победить в первой игре сезона, продолжил транжирить голевые моменты и в третьем периоде, и наказания за это не пришлось долго ждать. За восемь минут до окончания основного времени матча шайбу в ворота хозяев забросил Алексей Макеев. А ассистировал ему самый звездный игрок «Автомобилиста» Павел Дацюк.
Черно-белые имели несколько моментов перевести игру в овертайм, но в большинстве прозевали контратаку гостей, и счёт стал 3:1 в пользу гостей. У «Автомобилиста» отличился Дэн Секстон, а ассистентом вновь выступил Павел Дацюк.
На послематчевой онлайн-пресс-конференции наставник «Автомобилиста» Билл Питерс, который недавно переболел коронавирусом, отметил непростой характер матча:
— Игра была сложной, с обилием борьбы. Рад за результат, за то, что мы сумели сплотиться.
Ассистент главного тренера «Трактора» Равиль Гусманов, в свою очередь, с сожалением констатировал, что сегодня команда потеряла очки.
— Предсезонная подготовка была достаточно скомканной. Игроки подошли в разном состоянии к этому матчу. Будем добавлять, — заявил он.
Фото: ХК «Трактор»
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом