Врачу из Магнитогорска смягчили приговор за подпольные операции

Рассмотрев апелляцию врача из Магнитогорска Татьяны Савиновских, которая изуродовала пациента во время подтяжки лица, Челябинский областной суд смягчил ей наказание. Как сообщили в пресс-службе суда, женщине снизили срок лишения свободы на один год.
В суде установлено, что Савиновских оказывала услуги пластической хирургии и косметологии без профессионального образования, сертификатов и необходимой лицензии, в одной из квартир в Ленинском районе Магнитогорска. Утром 21 сентября 2019 года она, не имея необходимого оборудования, сделала потерпевшей пластическую операцию на лице за 15 тысяч рублей.
— В результате ненадлежащего качества проведённой процедуры пациентке причинён тяжкий вред здоровью, — рассказали в пресс-службе суда.
Ленинский районный суд Магнитогорска 3 июля признал Татьяну Савиновских виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Помимо лишения свободы на срок 5 лет в колонии общего режима, с неё в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.
Челябинский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы осужденной и её адвоката — они заявляли о чрезмерно жестком наказании. В качестве смягчающего обстоятельства учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Срок лишения свободы Савиновских в связи с этим сокращён до четырёх лет. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года