В подвале челябинского лицея нашли тайник времен СССР

Накануне нового учебного года при плановой проверке состояния фундамента в подвале челябинского лицея № 31 обнаружили странный ящик. Находку сделали в начале недели, а вскрыли ее сегодня, 26 августа, в присутствии журналистов.

Версий о том, что же может находиться в ящике, было много. Одна из самых оригинальных — противогазы — видимо, с уроков НВП. Но эта догадка не подтвердилась. Один из авторов находки, руководитель театральной лаборатории «Метро» и преподаватель лицея Тамаз Гачечиладзе с помощью пассатижей и отвертки снял верхнюю крышку ящика и обнаружил в нем фарфоровый сервиз на 12 персон с набором тарелок, чашек и даже супницей. Все предметы были тщательно упакованы в газету «Челябинской рабочий», датированную 7 июня 1966 года. Пожелтевшая бумага не оставляла сомнений в том, что находка пролежала в подвале, по меньшей мере, 54 года. Судя по клейму, фарфор был сделан в Польше. Сервиз сохранился практически в идеальном состоянии, чего нельзя сказать о самом ящике и тем более газете.


— Поверьте, мы были к готовы к разным сюрпризам, — сказал Тамаз Гачечиладзе журналистам. — Обязательно проверим возраст нашей находки у специалистов Челябинского исторического музея. Скорее всего, большей исторической ценности она не имеет, но безусловно, для лицея станет реликвией.

Дальнейшая судьба находки пока не известна. Тамаз Гачечиладзе предположил, что ее могут передать в один из музеев, так как своей экспозиции у лицея пока нет. Однако он не исключил того, что сервиз может быть использован и по прямому назначению. Например, при чаепитиях преподавателей лицея с выпускниками.
Лента новостей
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей