04 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Площадь Каштакского бора хотят увеличить и высадить там пять тысяч деревьев

img
Площадь Каштакского бора в этом году увеличат на 218,2 гектара, сообщили в пресс-служба областного минэкологии сегодня, 4 марта.

«Каштакский бор имеет особо важное средозащитное, санитарно-гигиеническое, водоохранное, оздоровительное и рекреационное значение для населения Челябинска, - комментирует губернатор Борис Дубровский. -Является уникальным островным бором, расположенным в черте города и в границах Сосновского района. Сегодня перед нами стоит первоочередная задача — это сохранение лесного массива от вырубок и будущих застроек, увеличение площади бора. Там есть растения, занесенные в Красную книгу, а также существуют места с реликтовой растительностью и представителями животного мира, которые необходимо сохранять».

В 2019 году на территории памятника природы планируется уборка поваленных деревьев, а также посадка более пяти тысяч саженцев сосны. Кроме того, планируется ликвидация незаконных проездов для автомобилей.

«В 2018 году проведено обследование территории бора,  подготовлены материалы комплексного экологического обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых с целью включения их в границу памятника природы «Каштакский бор», - рассказывает министр экологии Сергей Лихачев. - Помимо этого разработан проект границ, учитывающий изменения. Проведены работы по выявлению объектов хозяйственной деятельности. Выявлены разрушенные, сгоревшие  здания».        

Вновь сформированный участок в 1,2 гектара находится под разрушенными зданиями поселка Каштак. Городские власти передадут его на баланс  ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости