04 марта 2019
Обсудить

Масленица в Челябинске: шоу силачей, гигантский пряник и метание веников

img
В городских парках 9 и 10 марта пройдут народные гулянья в честь Масленицы. «Пчела» рассказывает о самых интересных событиях.

Городской сад им. А.С. Пушкина

9 марта с 12:00

Масленичные забавы, игры и состязания будут проходить сразу на нескольких площадках — выбирайте, что вам по душе: бои мешками, силовые соревнования, метание веников или хождение на ходулях? А может быть, вам захочется сфотографироваться у вертикального столба с полутораметровым солнцем или отведать горячих блинов с маслом в торговых рядах? Но сильно не наедайтесь, дождитесь главной фишки праздника — гигантского сборного пряника в виде солнца. Гостям представится возможность вручную расписать, а затем отведать праздничное лакомство. Завершится праздник традиционным сжиганием чучела, огненным шоу, хороводом и народным пением.

Парк им. Ю.А. Гагарина

9 марта с 12:00

Если будете в образе — сразу идите к главной сцене у фонтана и участвуйте в конкурсе скоморошьего костюма. Определят победителя сами зрители. А организаторы устраивают тут театрализованное представление. Забавные сценки в старорусском духе разыграют герои праздника — Царь Горох и его помощник скоморох Емеля. А если настроение созерцательно-прогулочное, пройдите к ротонде и полюбуйтесь на выставки лучших работ участников конкурсов «Масленичная красавица» и «Весенние цветы». Можно будет увидеть сразу три десятка обрядовых кукол-Маслениц и весеннюю клумбу из самых красивых рукотворных бутонов. Здесь же наградят победителей творческих состязаний. На главной сцене выступят лучшие фольклорные коллективы Челябинска. 

Здесь же можно будет увидеть шоу силачей и испытать свою богатырскую силушку. Победитель состязания унесет домой приз — 30 килограммов муки. А смельчака, быстрее всех покорившего ледяной столб, будет ждать главный приз — телевизор. 

Традиционное сожжение масленичного чучела запланировано на 15:00.

Сквер на ул. Молодогвардейцев

9 марта с 12:00

На Северке вместе с жителями праздновать Масленицу будут народные творческие коллективы и забавные скоморохи. Всех, кто придет в сквер, приглашают поучаствовать в конкурсах, викторинах и народных забавах. Особенно интересно здесь будет ребятишкам — они смогут увидеть и сфотографироваться с гигантскими Трансформерами.

Парк «Металлург» им. О.И. Тищенко

9 марта с 12:00

Организаторы обещают водоворот старинных русских развлечений: веселые конкурсы, неугомонные скоморохи и аниматоры, масленичные обряды, забавы, игры и розыгрыши призов. На сцене выступят коллективы художественной самодеятельности, а в финале праздника сожгут чучело Зимы.

Сад Победы

10 марта с 12:00

Здесь проводят зиму русскими народными играми и масленичными забавами, конкурсами для детей и взрослых. На сцене выступят фольклорные коллективы города. Гости праздника смогут попробовать главное масленичное угощение — блины и сделать снимок на память в одной из тематических тантамаресках — это стенды для фотосъемки с отверстием для лица. Закончится праздник сжиганием чучела.

Сквер Семьи (у пруда «Девичьи слезы»)

10 марта с 11:00

Игры и народные забавы приготовили и для взрослых, и для детей. Гости смогут попробовать забраться на столб, испытать себя в боях мешками, скачках на лошадках, беге в сарафанах. Ребятишки смогут сыграть в простые игры со скоморохом и получить сладкие призы. На территории сквера гостей встретят приветливые купцы-продавцы свежей выпечки, горячих блинов, ароматного чая и кофе. В 12 часов на сцене начнется театрализованное представление — развеселое действо с частушками, играми и народными традициями на новый лад. Главный гость праздника — челябинский силач Дмитрий Кононец. Для тех, кто захочет проверить силушку да удаль богатырскую, будет действовать открытая спортивная площадка с его участием, а самых сильных и активных гостей праздника наградят. В 14:30 всем миром проводят Масленицу и сожгут чучело Зимы. Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Фото: паблики городских парков в соцсетях 

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    Все новости