19 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области активисты устроили охоту на брошенные сети

img
Дно Аргазинского водохранилища очистили более чем от сотни брошенных рыболовецких сетей. Таковы итоги подводного субботника — традиционной части Кубка Челябинской области по подводной охоте.

Кубок Челябинской области по подводной охоте ежегодно проводит Уральский клуб подводного спорта совместно с региональным отделением ОНФ. Изначально мероприятие включало только субботник на береговой линии — болельщики очищали территорию у воды от мусора, пока спортсмены ныряли. Но два года назад организаторы объединили соревновательное и экологическое направления в подводный субботник.

— Участников мотивируют достойные призы, которыми поощряются подводные охотники. Но ещё большее удовлетворение спортсмены получают, когда им удаётся внести свой вклад в экологию и сохранение уникального водохранилища, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Ежегодно мы достаём со дна водоёма интересные «трофеи»: вёсла, якоря, была даже ручная пила. Но такое большое количество рыболовных сетей подняли впервые. Более 100 орудий лова на дне памятника природы — это невидимая угроза экосистеме водоёма. Из-за них гибнет рыба, что, в свою очередь, пагубно влияет на питьевой источник Челябинска.

Кубок Челябинской области по подводной охоте прошёл в шестой раз. Обычно в нём принимали участие спортсмены из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Омской областей и республики Башкортостан, а в этом году присоединилась также команда из Сургута. Победителя определяют по самому крупному улову. На сей раз приз взяли челябинцы.

Фото: пресс-служба ОНФ в Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    Все новости