Переселенцы из аварийного жилья в Еманжелинске бесплатно получили новые квартиры в Челябинске

Сегодня, 18 августа, в Челябинске вручили ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья. Из Еманжелинска в две новостройки в 50 микрорайоне переедут 24 семьи.
Вручение ключей от новеньких квартир на ул. Александра Шмакова состоялось в торжественной обстановке. Во дворе одного из домов собрались новоселы, чиновники и представители застройщика.


К будущим жильцам обратился глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов. Он поздравил новоселов с обретением нового жилья и поблагодарил застройщика — « Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки», которая вовремя и качественно построила дома.
— Сегодня мы вручили ключи переселенцам из двух небольших двухэтажных домов пятидесятых годов постройки, — рассказал Евгений Светлов. — Это старые дома с деревянными перекрытиями, которые требовали срочного принятия решения по переселению. Люди заедут в комфортное благоустроенное жилье, причем все выиграли и по площади.

Возможность обзавестись новым жильем семьи получили благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В его рамках до 1 сентября 2025 года планируется расселить 16 многоквартирных домов, в которых проживает 305 человек. На следующем этапе программы планируется переселить в два раза больше еманжелинцев. Они останутся в родном городе — для этого в Еманжелинске построят новую пятиэтажку.

Генеральный директор ЮУКЖСИ Владимир Атаманченко также радушно приветствовал жильцов.
— Мы как генеральный застройщик 50 микрорайона, те, кто его планировал, предусмотрели, чтобы все возможное было рядом, в шаговой доступности — школа, поликлиника, детский сад — всё это есть. Мы получили полностью самодостаточный современный район, в котором есть все, что нужно для проживания. Мы и дальше будем заботиться о вашем комфорте и обустройстве микрорайона силами нашей управляющей компании.

Сами новоселы, конечно, очень рады такому исходу.



— Десять лет прожили в двухэтажном общежитии без особых удобств — даже не благоустроенном санузлами, — рассказала Елена Кузнецова. — Здесь планировка очень хорошая, квартиры все светлые. На переезд решимся, как только разберемся с работой — мы обычные рабочие. Конечно, получению квартиры очень рады, много лет ждали этого события.
До конца года в еще двух городах региона завершится строительство домов, куда переедут из ветхо-аварийного жилья переедут 250 семей.
Лента новостей
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции