18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Переселенцы из аварийного жилья в Еманжелинске бесплатно получили новые квартиры в Челябинске

img
Сегодня, 18 августа, в Челябинске вручили ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья. Из Еманжелинска в две новостройки в 50 микрорайоне переедут 24 семьи.

Вручение ключей от новеньких квартир на ул. Александра Шмакова состоялось в торжественной обстановке. Во дворе одного из домов собрались новоселы, чиновники и представители застройщика. 

К будущим жильцам обратился глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов. Он поздравил новоселов с обретением нового жилья и поблагодарил застройщика — « Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки», которая вовремя и качественно построила дома.

— Сегодня мы вручили ключи переселенцам из двух небольших двухэтажных домов пятидесятых годов постройки, — рассказал Евгений Светлов. — Это старые дома с деревянными перекрытиями, которые требовали срочного принятия решения по переселению. Люди заедут в комфортное благоустроенное жилье, причем все выиграли и по площади.

Возможность обзавестись новым жильем семьи получили благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В его рамках до 1 сентября 2025 года планируется расселить 16 многоквартирных домов, в которых проживает 305 человек. На следующем этапе программы планируется переселить в два раза больше еманжелинцев. Они останутся в родном городе — для этого в Еманжелинске построят новую пятиэтажку.

Генеральный директор ЮУКЖСИ Владимир Атаманченко также радушно приветствовал жильцов.

— Мы как генеральный застройщик 50 микрорайона, те, кто его планировал, предусмотрели, чтобы все возможное было рядом, в шаговой доступности — школа, поликлиника, детский сад — всё это есть. Мы получили полностью самодостаточный современный район, в котором есть все, что нужно для проживания. Мы и дальше будем заботиться о вашем комфорте и обустройстве микрорайона силами нашей управляющей компании.

Сами новоселы, конечно, очень рады такому исходу.

— Десять лет прожили в двухэтажном общежитии без особых удобств — даже не благоустроенном санузлами, — рассказала Елена Кузнецова. — Здесь планировка очень хорошая, квартиры все светлые. На переезд решимся, как только разберемся с работой — мы обычные рабочие. Конечно, получению квартиры очень рады, много лет ждали этого события.

До конца года в еще двух городах региона завершится строительство домов, куда переедут из ветхо-аварийного жилья переедут 250 семей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    • img
      В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
    • img
      Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
    • img
      В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    Все новости