18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам показали, какой будет новая набережная озера Смолино

img
Архитектурное бюро Wowhaus представило концепцию благоустройства набережной озера Смолино. В часовой презентации разработчики рассказали, каких активностей ждать от нового пространства, выделили проблемы и сильные стороны территории и заявили об транспортных переменах.

Видением того, какой должна стать набережная в районе улиц Гагарина и Новороссийская, разработчики поделились в ходе обсуждения на платформе Zoom. В презентации приняли участие руководитель проектного отдела архитектурного бюро Wowhaus Гульнара Сафарова, глава Ленинского района Александр Орёл и директор ботанического сада Челябинского госуниверситета и дендролог Вера Меркер. Модерировал дискуссию создатель сообщества «Челябинский урбанист» Лев Владов.

Участие в презентации могли принять и сами челябинцы, во время трансляции они активно комментировали концепцию и задавали вопросы:

— А парковки для приезжающих из других районов? Будут ли и где? Если нет, то все улицы и дворы будут заставлены автомобилями, особенно в выходные. 

Кстати, территория рядом набережной точно претерпит изменения — придётся пересматривать транспортную схему.

— На Новороссийской придётся пересмотреть скоростные ограничения для движения транспорта, потребуются новые светофоры и пешеходные переходы, чтобы доступ на набережную был максимально безопасным, — рассказала Гульнара Сафарова.

Поделились жители Ленинского района и мыслями о том, что точно не хотели бы видеть на берегу озера:

— Не хочу видеть там мангальную зону — пусть сидят на уже готовой мангальной зоне на пляже. Не хочу много кафешек — только одиночные вдоль движения. Не хочу, чтобы там был контактный зоопарк или иные способы эксплуатации животных. Надо придумать зону для выгула собак, — написала челябинка в группе проекта.

Благоустройство заросшей территории реализуют на площади 13 Га, протяжённость набережной составит 1 км. Её поделят на три зоны: тихую, активную и центральную. В планах архитектурного бюро создать велодорожку, памп-трек и скейт-парк. Посмотреть эфир встречи можно по ссылке.

Напомним, преображение другого участка набережной озера Смолино должно завершиться в конце сентября. Там появится зона отдыха протяжённостью 500 метров с перголой и качелями, пешеходной и велосипедной дорожками и даже детской площадкой с безопасным покрытием.

Фото: cheladmin.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    Все новости