08 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Гусиная неизбежность: к верблюдам из челябинского зоопарка вернулись шумные соседи

img
Возвращение шумных соседей с зимовки хоть и предвестие близкого лета, но радости не приносит. Особенно, если соседи — гуси. Они, может, и спасли Рим когда-то, но верблюды Индира и Таганай явно не римляне. Великое переселение пернатых визави двугорбые восприняли без особого энтузиазма. С чем встречали толпу незваных гусей хозяева их «дачи», показали в челябинском зоопарке.

Весна в этом году ранняя, а значит великое гусиное переселение в летние вольеры отсрочить ну никак не получилось. Спокойствию, которым всю зиму наслаждались гордые верблюды Индира и Таганай, пришёл конец. Что касается самих гусей и прочих их сородичей, то никогда не замолкающие птицы только и рады гоготать во всю глотку на просторе под весенним солнышком.

Перед переездом пернатые переселенцы прошли осмотр у врача, обработку и витаминизацию. А уже после процедур отправились покорять мир и щипать молодую травку с верблюжьих угодий. И тут, конечно, их ждал «тёплый» приём. Таганай, едва завидев шумных гостей, заготовил все стратегические запасы слюны, а Индира, не оглядываясь на приличия, решила гнать в шею наглых птиц из своего личного пространства.

Но хоть гоняй гусей, хоть не гоняй, ничего с ними не сделать. Раз уж и сугробы сошли, и тепло нагрянуло, то и пернатые продолжат про бьющую изо всех щелей жизнь активно вещать, до следующего переселения.

Напомним, весна радует посетителей зоопарка и другими событиями. Недавно альпака Маруся и Еремей стали родителями, у них появилась очаровательная рыжая девочка с белоснежной чёлкой. Малышка живёт в вольере с мамой, учится радостно скакать и нежничает с «тётушкой» Сильвой. Первых посетителей зала приматов тоже ждал приятный сюрприз — крошечный луноглазый малыш-гиббон. Беременность самки Луни для зоологов тоже стала сюрпризом — никто не ожидал такого «подвоха» от её соседа Рокки. И, конечно, специалисты переживали, сможет ли Луня, выросшая в неволе, стать заботливой мамой для своего детёныша.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    Все новости