27 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Белые мишки Сеня и Айриша из челябинского зоопарка получили подарки на «профессиональный» праздник

img
Можно быть большим и сильным, и всё равно беззащитным, как ребёнок. Белые мишки Сеня и Айриша — живой тому пример. В Международный день полярного медведя им подарили новые игрушки. И статные хищники не упустили возможность проявить свою врождённую непосредственность. Милейшее видео показали в челябинском зоопарке.

«Профессиональный» праздник Сеня и Айриша отмечают в четверг, 27 февраля. В честь праздника им принесли новые игрушки — мешок, набитый чем-то интересным, и пластиковый кубик. Мишки разобрали себе подарки по вкусу и принялись за всевозможные развлечения: покусать, облизать, помусолить, надавить всем солидным весом и даже загнать «врага» в угол. А потом задавить его мимимишностью, мило нежась на свежем снегу.

Международный день полярного медведя отмечают в конце февраля именно потому, что в это время года в дикой природе самки находятся в берлоге со своими новорождёнными малышами. И именно в это время северные хищники становятся наиболее уязвимыми. Праздник нужен для того, чтобы привлечь внимание к их жизненно важным проблемам.

— Самая глобальная опасность для них — это таяние полярных льдов, которое по сути обрекает медведей на вынужденные длительные голодовки. Менее глобальные опасности — загрязнение окружающей среды, браконьерство, судоходство и так далее, — рассказали в зоопарке.

Каждый из нас может сделать вклад в будущее полярных медведей. Чтобы не обречь их на голодное вымирание, мы можем минимизировать выбросы углерода. Например, пройтись где-то пешком, а не проехать на машине, оптимизировать траты электроэнергии, сдать вещи и отходы на переработку или использовать их повторно. Это те самые маленькие шаги, которые создают в массе своей лучшее будущее для белых мишек и для людей.

Напомним, ранее львам Северу-Алаю и Киаре к 14 февраля принесли в вольер необычную «валентинку», украшенную валенком. Взамен самая знаменитая парочка зоопарка показала челябинцам настоящую семейную гармонию, нежность и не один игривый «кусь».

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    Все новости