22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Ректора ЮУрГУ Шестакова заменит 38-летний директор политехнического института с Дальнего Востока

img
В Челябинске утвердили основную кандидатуру на должность ректора Южно-Уральского госуниверситета, который 17 лет возглавлял Александр Шестаков. Наблюдательный совет рекомендовал на этот пост Александра Вагнера, который на данный момент является директором Политехнического института Дальневосточного федерального университета.

Как сообщили в пресс-службе национального исследовательского университета (ЮУрГУ), 41-е заседание Наблюдательного совета по вопросу предоставления рекомендации кандидатам на должность ректора состоялось накануне, 21 июня.

Александр Рудольфович является организатором в системе высшего образования и науки РФ, учёным, общественным деятелем, членом Союза Машиностроителей России.

Родился 1 августа 1983 года. В 2006 году окончил Томский политехнический университет (квалификация инженер-физик, специальность Физика атомного ядра и частиц). Представляет сильнейшую в Сибири научно-педагогическую школу в области атомной науки и техники. В 2012 году возглавил научный отдел Физико-технического института Томского политехнического университета. В 2014 году стал завкафедрой Прикладной физики. С 2016 года по 2019 годы от лица Томского политехнического университета координировал сотрудничество с крупнейшей в мире лабораторией по физике высоких энергий — «Европейская организация по ядерным исследованиям» (CERN, Женева, Швейцария). С 2017 года стал проректором по образовательной деятельности Томского политехнического университета. В 2020 году перешёл работать в Дальневосточный федеральный университет на должность проректора-директора Инженерной школы.

Напомним, полномочия Александра Шестакова, как ректора, истекают сегодня, 22 июня. Он покинет должность, но не вуз — ещё в конце мая его на пять лет избрали президентом ЮУрГУ.

Ранее должность президента ЮУрГУ занимал Герман Вяткин. Однако с 2019 года, когда он стал советником при ректоре, место оставалось вакантным.

В мае руководители челябинских вузов отчитались о доходах за 2021 год. Ректор Шестаков задекларировал 6 589 115,86 рубля, его жена — чуть более 3 миллионов.

Фото: Татьяна Тихонова, susu.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    Все новости