29 апреля 2022
Обсудить (1)

В челябинском НХТ состоялась премьера спектакля «Егорушкины птицы»

img
Премьера спектакля «Егорушкины птицы» по рассказу писателя Леонова «Гибель Егорушки» в Новом художественном театре Челябинска состоялась накануне. Сегодня вечером, 29 апреля, постановку покажут повторно, после чего театр закроется на ремонт до октября.

Режиссёром спектакля выступил художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. Корреспондент Pchela.news побывал в закулисье незадолго до начала спектакля и затем наряду с другими зрителями посмотрел премьеру. Декорации представляли собой сочетание древесных и тканых материалов, что визуально сразу переносит наблюдателя в архаичную эпоху.

На сцене сразу можно было заметить необычные музыкальные инструменты, среди которых величественно расположился яйбахар (акустический музыкальный инструмент, изобретённый турецким музыкантом в 2014 году. — Прим. редакции), глюкофон и терминвокс (терминвокс — электронный музыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Терменом. — Прим. редакции). Притом с последним связан удивительный факт: постановщики спектакля получили его от внука изобретателя — Петра Термена, который дал актрисам НХТ урок по игре на терменвоксе. Благодаря этому спектакль можно назвать в равной степени как художественным, так и музыкальным.

— Мы этот спектакль создаём, рисуем музыкальными инструментами. Было очень сложно, материал сложный. Для себя мы работали по-новому, потому что это не драматическое, а художественное произведение, которое мы разложили на двух рассказчиц. Это олицетворение двух миров: духовного и материального, которые затем соединяются, — рассказала одна из актрис Ксения Бойко.

По её словам, основной идеей спектакля является приход человека к Богу. Эту же мысль выразила и вторая актриса, исполнительница другой главной роли в спектакле, Наталья Шолохова.

— Это путь человека к богу, но у каждого он свой. Мы этим спектаклем скорее рождаем у зрителя вопросы, на которые он сам должен ответить, — считает она.

На вопрос, будет ли проще понять постановку тем, кто ранее читал произведение Леонова, Евгений Гельфонд ответил, что это не имеет значения. По его словам, главное, что рисует перед зрителем данный спектакль — это образы, которые у каждого непременно будут особенные. Режиссёр также поделился с тем, что постановку готовили к премьерному показу год.

— Когда я стал работать над спектаклем «Метель» по одноименному произведению Леонова, я открыл для себя этого автора по-новому. Это уникальный писатель. Его можно назвать Достоевским ХХ века, потому что уровень проблематики, глубина осмысления ничуть не меньше, — поделился Евгений Гельфонд. — В пандемию мы стали более подробно изучать творчество Леонова и прочитывать с актёрами его новеллы. Среди всех текстов, которые мы так разбирали, именно «Гибель Егорушки» захотелось поставить на сцене театра.

Как считает режиссёр, данный спектакль будет интересен тем, кто остро чувствует борьбу за человеческую душу. При этом, возрастного ценза у постановки, по его словам, нет.

В фойе театра корреспондент «Пчелы» встретил компанию из шести улыбчивых молодых женщин, которые оказались верными поклонницами Нового художественного театра и его актёров. По их словам, не было ни одного спектакля в НХТ, который их бы разочаровал. И на сей раз восторженное предвкушение сменилось положительными отзывами.

— Считаю, что это очередной шедевр. А лейтмотив — это гимн жизни, как и во многих других их спектаклях, — поделилась впечатлениями Елена, одна из компании шести театралок.

Автор: Степан Ясенев

Фото: Новый Художественный театр/Vk.com, Наталья Рахматуллаева/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Адекватный
    Игра актеров отличная. Материал чернушный, заунывный. Желание уйти было непреодолимым.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости