Челябинцы рассказали о гибели деревьев, высаженных в строительный мусор
Жители Ленинского района Челябинска пожаловались общественникам движения «Эко-Standart» на плохое озеленение вдоль Копейского шоссе. Там высаженные в прошлом году деревья уже к осени погибли и высохли. Экологи проверили 95 крупномеров и пришли к неутешительным выводам.
Почти сотню деревьев вдоль Копейского шоссе высадили в прошлом году. Но вид после зимы у них удручающий. Горожане высказали опасения, что часть зеленых насаждений попросту высохла. Проверка, которую провели эксперты движения «Эко-Standart», только подтвердила наличие нарушений. Из 95 деревьев 43 не соответствует требованиям ГОСТ по толщине и другим параметрам.
![]()
— Данные деревья нельзя было высаживать в городской черте, так как их приживаемость очень невелика, тем более с отсутствием должного ухода. Складывается ощущение, что деревья просто воткнули в землю. Отсутствует нормальный грунт и на глубине 20–30 см начинается строительный мусор, — прокомментировали общественники.
![]()
Эксперты экодвижения планируют обратиться в мэрию Челябинска с просьбой обязать подрядчика заменить погибшие деревья и высадить их по правилам действующих ГОСТов. Также власти, по мнению общественников, должны провести проверку и наказать чиновников, принявших некачественные работы.
![]()
Напомним, ранее у челябинцев и экоактивистов вызвала нарекания высадка деревьев на Комсомольском проспекте. Часть крупномеров не соответствовала требованиям, указанным в техзадании контракта.
Фото: Челябинское экологическое общественное объединение «Эко-Standart»
Лента новостей
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 31 января и 1 февраля
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик