Челябинские коммунальщики ответили на сообщения горожан о ржавой воде из-под крана

Живущие в разных районах города челябинцы рассказали в соцсетях о проблемах с питьевой водой. Люди не могут вечером искупать детей или помыть посуду из-за ржавой «Кока-Колы» из-под крана. На претензии горожан ответили в АО «УСТЭК-Челябинск», а специалисты МУП ПОВВ пообещали взять пробы подозрительной воды для анализа.
О ржавой воде из-под крана рассказали челябинцы, живущие в элитном микрорайоне «Ньютон» на северо-западе города. Фото и видео с возмущенными комментариями опубликованы в соцсети.
— Просто достали уже. Помимо того, что ржавая вода каждый день, еще и скачки температуры в ней! На душ уходит час: либо кипяток на голову, либо холодная — золотую середину получается уловить максимум на 10 секунд. «Ньютон», вы обнаглели, — пишет Татьяна Учеваткина.
— Соседи, давайте как-нибудь коллективно напишем жалобу, проблему уже долгое время не решают. Горячая вода всегда странного цвета и только по вечерам, ванну вообще страшно набрать, — написала жительница микрорайона Елена.
На ржавую воду также пожаловались жильцы микрорайона «Александровский», домов на улицах Братьев Кашириных и Советской, а также Тополиной аллеи. Горожане заподозрили, что в краны попала не питьевая вода, а техническая — из системы отопления. Однако, как отметили в УСТЭК, такого быть не может. В Челябинске действует закрытая система теплоснабжения, а значит, теплоносители из тепловой сети и водопроводной питьевой воды смешиваться не могут. Иными словами — вода из отопительной системы не может попасть в систему питьевого водоснабжения. Горячая вода в кране отличается от холодной тем, что она нагрета внешним теплоносителем, но без смешивания с ним.
— «УСТЭК-Челябинск» не является организацией водоснабжения и водоотведения, не эксплуатирует системы питьевого централизованного водоснабжения и не может быть источником загрязнения горячей воды в квартирах жителей города Челябинска, — сообщили в компании.
Проверку по жалобам челябинцев проведут специалисты МУП «ПОВВ». В мэрии сообщили, что пробы воды будут взяты в домах на улице Свободы, 77, Академика Макеева, 25, 40-летия Победы, 9А, Родионова, 6, Университетская Набережная, 62.
Напомним, в декабре при прокладке силового кабеля в Челябинске повредили водопровод. Из-за аварии без воды остались жители 30 многоквартирных домов в микрорайоне «Парковый», а также детские сады и административные здания. Летом Роспотребнадзор провел лабораторные исследования качества питьевой и горячей воды в разводящей сети города. Из 114 проб питьевой воды девять не соответствовали нормативам.
Фото: ЖК Ньютон | группа жителей | Челябинск/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области откроют филиалы Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»
- В Челябинске бывшего начальника завода за получение 1,6 млн рублей подкупа отправили в колонию
- В Челябинской области назначили дату выборов депутатов Заксобрания
- В Челябинской области появится цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса
- Челябинский суд дал срок в колонии военнослужащему, похитившему имущество Минобороны
- На месте старых заводов появится «новый Челябинск»
- Новая экологическая тропа появится в Челябинском городском бору
- Четыре дополнительных поезда запустили из Челябинска на юг России
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда