Перегруженный участок трассы М-5 в районе Сима и Аши расширят до четырёх полос

К 2024 году один из самых перегруженных участков федеральной трассы М-5 «Урал», от границы с Башкирией до Кропачево, протяжённостью почти 60 километров должен стать четырёхполосным. Стартовавшие там в прошлом году работы в самом разгаре. Как на участке продвигается дорожное строительство, представители Федерального казённого учреждения Упрдор «Южный Урал» показали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.
Основные этапы работ запланированы на 2023–2024 годы. Общая стоимость государственного контракта — более 8 миллиардов 875 миллионов рублей.
По словам исполняющего обязанности начальника ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимира Муравьёва, расширение федеральной трассы М-5 «Урал» — одна из основных задач в дорожном строительстве на ближайшие годы. Особенно это касается участка автодороги в горнозаводской зоне.
Параллельно с расширением участка трассы М-5 от границы с Башкирией до Кропачево до четырёх полос, федеральные дорожники строят новую дорогу в обход города Сим протяжённостью 19 километров. Это уникальный объект для горнозаводской зоны, который включает строительство моста через реку Сим длиной больше 700 метров и высотой 70 метров. Контракт на его строительство был заключён в прошлом году.
Завершение реконструкции позволит обеспечить безопасное движение транзитного транспорта на обходе Сима.
Новый участок должен быть окончательно построен к ноябрю 2024 года. В итоге на этой дороге, работающей в режиме перегруза, появятся четыре полосы движения с шириной проезжей части в каждом направлении — 7,5 метра. Это увеличит его пропускную способность, участок станет безопаснее и комфортнее для пользователей. Благодаря вводу в эксплуатацию всего объекта транзитный транспорт будет направлен за пределы городской черты. Также будут оптимизированы транспортно-эксплуатационные характеристики дороги и значительно улучшится экологическая обстановка в жилой зоне.
— Эта часть трассы непростая, имеет несколько перевалов. Её расширение — это вопрос безопасности, скорости перемещения, активизации экономической жизни, дополнительных возможностей для туризма и в целом удобства жителей, — подчеркнул Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Видео: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году