В Челябинске прошёл космический флешмоб

Челябинцы записали видеопоздравление космонавтам на МКС. Такой флешмоб организовал Молодёжный ресурсный центр.
Мероприятие под названием «Восток-1» прошло на площадке возле дворца пионеров и школьников имени Крупской. Для начала всех участников флешмоба выстроили в цифру «60». Она была выбрана не случайно — ровно 60 лет назад, 12 апреля, Юрий Гагарин открыл для всего мира космос.
После всех участников флешмоба сняли на камеру с высоты птичьего полёта. Записанное видеопоздравление планируют разослать радиолюбителям со всего мира, а также на Международную космическую станцию, где его смогут увидеть российские космонавты.
— Сегодня, 12 апреля, мы празднуем большой и добрый праздник — День космонавтики. У нас собралась большая и веселая тусовка молодёжи, которая отправит классную открытку всем радиолюбителям и в космос, — рассказала начальник главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.
По словам организаторов, контингент на площадке собрался совершенно разный.
— Здесь были и студенты, и школьники, есть представители инженерных специальностей, если мы говорим о студентах, то есть совершенно разные люди, которым стало интересно принять участие во флешмобе, — добавила Светлана Калимуллина.
Желающих поучаствовать в акции искали с помощью портала Dobro.ru. Цель, которую преследовали организаторы мероприятия, привлечь внимание широкой аудитории к юбилейной дате — 60-летию первого полёта человека в космос, сформировать представление о развитии отечественной космонавтики и познакомить горожан с ключевыми личностями — учёными, инженерами, конструкторами и лётчиками-космонавтами.
Кстати, аналогичный флешмоб накануне прошёл в челябинском парке имени Гагарина. Там в воскресенье, 11 апреля, более 200 человек выстроились в цифру «60», растянули огромный флаг Российской Федерации и несколько раз прокричали фразу «Поехали!». Мероприятие «Шаг во Вселенную», организовали участники общественного движения «Волонтёрская Рота Боевого Братства».
Отметим, это не единственные мероприятия в Челябинске, посвящённые Дню космонавтики. Так, в парке Гагарина в связи с памятной датой открылась тематическая фотовыставка «Парк имени первого космонавта».
Добавим, сегодня, в День космонавтики, «Пчела» рассказала, как полёт Юрия Гагарина отразился на облике Челябинска.
А ещё мы предлагаем пройти тест о том, как хорошо вы помните фильмы про космос.
Лента новостей
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате