За махинации с землёй на 115 млн суд отправил челябинского бизнесмена в СИЗО

Обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) директора и соучредителя ООО «Заповедник» Ивана Окольникова заключили под стражу на два месяца. Соответствующее решение накануне, 23 марта, вынес Центральный районный суд Челябинска. Расследованием дела занимается УФСБ региона.
Заседание по рассмотрению ходатайства следователя об аресте Окольникова прошло в закрытом порядке. СМИ пустили только на оглашение постановления. В СИЗО бизнесмен проведёт минимум до 22 мая.
Уголовное дело в отношении директора ООО «Заповедник» Ивана Окольникова возбуждено на основании материалов Контрольно-счётной палаты. Силовики выяснили, что бизнесмен без законных оснований выкупил земельный участок по льготной стоимости у муниципалитета. Ранее он арендовал этот участок под строительство, а затем сфальсифицировал документы о том, что строительство завершено, и получил разрешение на ввод несуществующего комплекса из 14 капитальных объектов недвижимости в эксплуатацию. На деле, как выяснилось, что там стояло только четыре фундамента. Благодаря этому он смог выкупить участок без торгов за 20% от его кадастровой стоимости. Таким образом злоумышленник нанёс ущерб городскому бюджету не менее 115 миллионов рублей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
- В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
- Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
- Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
- Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
- Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам девять миллионов рублей
- Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
- Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
- Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»