За махинации с землёй на 115 млн суд отправил челябинского бизнесмена в СИЗО

Обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) директора и соучредителя ООО «Заповедник» Ивана Окольникова заключили под стражу на два месяца. Соответствующее решение накануне, 23 марта, вынес Центральный районный суд Челябинска. Расследованием дела занимается УФСБ региона.
Заседание по рассмотрению ходатайства следователя об аресте Окольникова прошло в закрытом порядке. СМИ пустили только на оглашение постановления. В СИЗО бизнесмен проведёт минимум до 22 мая.
Уголовное дело в отношении директора ООО «Заповедник» Ивана Окольникова возбуждено на основании материалов Контрольно-счётной палаты. Силовики выяснили, что бизнесмен без законных оснований выкупил земельный участок по льготной стоимости у муниципалитета. Ранее он арендовал этот участок под строительство, а затем сфальсифицировал документы о том, что строительство завершено, и получил разрешение на ввод несуществующего комплекса из 14 капитальных объектов недвижимости в эксплуатацию. На деле, как выяснилось, что там стояло только четыре фундамента. Благодаря этому он смог выкупить участок без торгов за 20% от его кадастровой стоимости. Таким образом злоумышленник нанёс ущерб городскому бюджету не менее 115 миллионов рублей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
- Центр по адаптации мигрантов готовится к открытию в Челябинской области
- В Челябинске отобрали внедорожник у водителя, задолжавшего десятки миллионов
- Челябинский суд отправил в СИЗО налоговиков, обвиняемых в получении взятки
- В Магнитогорске на ремонт монумента «Тыл – фронту» выделили 6 миллионов рублей
- Следком возбудил дело после гибели двух человек на заводе под Челябинском
- Челябинскую прокуратуру попросили провести проверку из-за пробок на трассе М-5
- Жительнице Челябинской области грозит штраф за сжигание сухой травы
- В Челябинской области уничтожили 250 килограммов колбасы
- По делу главы Миндортранса Челябинской области задержали ещё несколько фигурантов
- Челябинский суд дал шесть лет колонии военнослужащему, который не явился в часть из отпуска
- При пробном запуске на сульфидном заводе под Челябинском погибли два человека
- Стали известны детали гибели четырёх жителей при пожаре на даче в Челябинской области
- Бывшему челябинскому замминистра экологии предлагали работу в правительстве Свердловской области
- Компания из Челябинской области незаконно вывезла из России 32 тонны нефтепродуктов
- Как правильно оформлять больничный и сколько заплатят, объяснили в Соцфонде Челябинской области
- В Челябинске рецидивиста, напавшего с ножом на ребёнка, заключили под стражу