13 августа 2020
Обсудить (2)

Из-за долгов за свет и тепло жителей Челябинской области могут оставить без отпусков

img
На фоне снятия карантинных мероприятий многие жители Челябинской области надеются успеть отдохнуть на море, однако многих из них неприятности поджидают прямо у трапа. Пара неоплаченных месяцев за потреблённые электричество и тепло грозят запретом на выезд за границу. Как рассказали в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт», случаи, когда из-за долгов за коммуналку за рубеж не могут вылететь целые семьи, происходят каждое лето.

Всех, кто получил извещение о задолженности, гарантирующий поставщик Челябинской области — «Уралэнергосбыт» предупреждает: не стоит затягивать с погашением платёжек, ведь в компании используют специальный программный комплекс, который в минимальные сроки и в автоматическом режиме позволяет формировать заявления в суд. А суды взыскивают такие задолженности в упрощённом порядке, путем вынесения судебных приказов, без приглашения сторон в суд.

— Не стоит думать, что один или пара неоплаченных месяцев ничем не грозят, — рассказал исполнительный директор ООО «Уралэнергосбыт» Игорь Пушкарев. — В соответствии с российским законодательством потребитель обязан оплачивать электроэнергию ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Большая часть долгов как-раз небольшая, но таких неплательщиков очень много. Задолженность населения области на сегодня достигла почти 500 миллионов рублей. Поставлять энергию — обязанность гарантирующего поставщика, оплачивать её — обязанность клиента, на этой солидарной ответственности и держится бесперебойная работа всей отрасли.

Ограничение на выезд — лишь одна из нескольких мер воздействия. Сумму задолженности могут принудительно взыскать, списав с банковских счетов должников или удержав с зарплаты. Если счета пусты, возмещение происходит за счёт любого движимого или недвижимого имущества — от бытовой техники и мебели до автотранспорта.

С начала года в судебные органы подано около 10,5 тысячи исковых заявлений на взыскание долгов за электроэнергию. Более 7 тысяч из них — в отношении физических лиц. Помимо этого, «Уралэнергосбыт» является агентом АО «УСТЭК-Челябинск» по сбыту тепловой энергии, а потому отвечает и за сбор денежных средств за отопление и горячее водоснабжение (ГВС). С начала работы в этом направлении компания подала в отношении физических лиц уже более 68 тысяч заявлений на общую сумму взыскания почти 630 миллионов рублей.

О необходимости оплачивать потреблённые ресурсы энергокомпания напоминает горожанам ежемесячно. Если должник по каким-то причинам не оплачивает квитанции и не идёт на контакт, энергетикам не остается ничего другого как воспользоваться всем перечнем санкций, предусмотренным российским законодательством.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Дедушка Ленин
    Я инвалид 2гр. ЛЬГОТЫ 50% за  квартиру .
    .заплатил 100% за квартиру , а́ получил 20%о́т соцзащиты,вапрос почему я должен сво́и кровные  выбивать из соцзащиты месяцами
    ? Предлагаю вернуть старый закон и́мея льготы 50%за́платил их,а со́трудников  в бухгалтерии  соцзащиты сократить ,а их зарплату пустить  на более  важные дела! сколько их по всей стране  с высшим образованием а пользы обществу некакой!
  • Дедушка Ленин
    Надо  елекроэнергию  сделать дешёвую и газ .квартплата  в СССР за 2комн.квартиру  я платил 9рублей90копеек это меньше 10%от пенсии 120-150р, а сейчас 6500-8000р.при пенсии 17000р.это 50%.сделав свет и газ дешёвым квартплата у всего населения страны  будет низкой при тойже зарплате и пенсии благос тояние всего народа улучшется  , дальше заводы работают например выпуска ют машины они будут дешевле  по сравнению с иномарками ,а значит рубль укрепится .я считаю что поднимая цену на свет и на газ искусственно создают инфляцию которая ведёт к подрыву экономики страны ,напряжённость в обществе и к не давольсту к власти  как независимый эксперт ,патриот своей страны прошу  органы ФСБ принять меры.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости