31 июля 2020
Обсудить

Челябинская областная больница закупила супер-эндоскопы

img
Более двадцати самых совершенных на сегодня эндоскопов закупила Челябинская областная клиническая больница. С помощью уникальных аппаратов с оптическими цифровыми опциями можно детально осматривать органы буквально под микроскопом, выявляя те патологии, которые ранее с помощью эндоскопа увидеть не удавалось. И не только — некоторые аппараты способны разрушать камни, удалять полипы, новообразования и даже инородные тела.

Как рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, аппараты поступали в отделение эндоскопии постепенно, с начала года. И теперь техническая база этого важного отделения ЧОКБ полностью обновилась.

— Оборудование, которое у нас появилось, отвечает самым современным требованиям, — рассказала заведующая отделением эндоскопии диагностического центра ЧОКБ, главный эндоскопист Минздрава Челябинской области Елена Олевская. — Сейчас все реанимации оснащены эндоскопическими стойками, а значит осматривать пациентов можно прямо на месте, коллегиально со специалистами-реаниматологами и узкими специалистами. И теперь, выходя для исследования в отделение, наши специалисты берут с собой только какой-то набор инструментов, необходимый при оказании помощи.

В отделение поступили не только привычные аппараты для проведения бронхо-, колоноскопий и ФГС. С помощью одной из новинок — энтероскопа — можно осматривать тонкий кишечник и проводить на нём хирургические операции. В списке инноваций также — аппарат для лечения больных с тяжёлой бронхиальной астмой, которым стандартное медикаментозное лечение не помогло.

Ещё появился мини-эндоскоп спай-гласс, который способен исследовать изнутри желчные протоки, видеть их в труднодоступных местах и даже разрушать лазером крупные камни. А другая давно ожидаемая новинка — аппарат радиочастотной абляции — необходима для пациентов, страдающих пищеводом Баррета.

Медсестра отделения эндоскопии ЧОКБ Екатерина Хомченко рассказывает о санитарной безопасности отделения

— При заказе нового оборудования администрация клиники позаботилась и о санитарной безопасности внутри отделения, — похвалилась медсестра отделения эндоскопии ЧОКБ Екатерина Хомченко. — Автоматическая обработка эндоскопов в ЧОКБ существует уже не один десяток лет. Но теперь в отделении появились также 8 современных установок для обработки эндоскопов и шкафы для хранения аппаратов в асептических условиях до трёх суток.

Восемь современных установок для обработки эндоскопов работают в отдельном кабинете

В этих шкафах можно хранить аппараты в асептических условиях до трёх суток

Главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман гордится, кажется, каждым отделением больницы

— Наше отделение эндоскопии всегда было одним из лучших в России, недаром специалисты со всего мира приезжают к нам, чтобы проводить на его базе свои конференции и мастер-классы, — с гордостью рассказал главный врач ЧОКБ, профессор Дмитрий Альтман. — Сегодня эндоскопия шагнула далеко за пределы чисто диагностических возможностей. И врачи могут не только посмотреть изнутри какой-то орган. Прямо во время исследования происходят хирургические вмешательства — удаляют полипы и новообразования в желудке и кишечнике. Проводят лёгочные и бронхолёгочные исследования с биопсией, удаляя инородные тела.

Новое оборудование значительно повысило диагностические и хирургические возможности специалистов. С помощью него эндоскописты начали выполнять даже вмешательство при ахалазии кардии — специфической болезни желудочно-кишечного тракта, которую прежде оперировали исключительно открытым способом. Причём такое лечение безвредно и безболезненно для пациента.

Полный комфорт при проведении процедур в отделении обеспечивается собственная анестезиологическая служба. После исследования или операции пациент приходит в себя в зале пробуждения под наблюдением опытных анестезиологов-реаниматологов.

Ежедневно через отделение проходит до сотни пациентов с самыми разными проблемами. Чаще всего эндоскописты сотрудничают с хирургическими отделениями, выполняют исследования для неврологии и гастроэнтерологии. Большинство пациентов — амбулаторные, то есть приезжающие на обследование со всех территорий Челябинской области. При этом, что очень важно, исследования и хирургические вмешательства в ЧОКБ доступны каждому жителю Южного Урала. Для этого пациенту достаточно приехать в больницу по предварительной записи, в конкретное время, к определённому специалисту, заранее проинструктированным и подготовленным. Ну и провести несколько дней в клинике под присмотром специалистов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости