31 июля 2020
Обсудить

В Челябинске установили первые велопарковки нового образца

img
В разных районах Челябинска установили 20 велопарковок нового образца, а к концу лета их будет уже 50. В пятницу, 30 июля, вице-мэр по развитию городской среды Александр Егоров рассказал об особенностях конструкции и том, какую инфраструктуру под велодвижение создают в городе.

Такие велопарковки будут стоять около зданий администраций, культурных центров, студенческих общежитий и университетов. Первые восемь установили около мэрии города и администраций всех семи районов.

— Это показывает открытость администрации и стимулирует сотрудников мэрии ездить на велосипедах, — считает Александр Егоров. — Мы предоставляем такую возможность, чтобы потом те, кто принимают решения о дальнейшей судьбе велоинфраструктуры в городе, тоже были задействованы и ездили на велосипедах.

Раньше в городе устанавливали обычные велопарковки у магазинов, транспорт на которых цеплялся за переднее колесо. Но с таких парковок велосипеды легко украсть, поэтому ими никто не пользуется.

Управление архитектуры разработало единый дизайн и конструкцию велопарковок, которая позволяет цеплять велосипед за раму. Каждая парковка пронумерована, отмечена знаком велосипеда, позволяет припарковать 10 транспортных средств и стоит от 10 до 20 тысяч рублей. При этом расположены они не менее чем в 60 сантиметрах от любых объектов, чтобы колёса не упирались в стены и другие препятствия.

Парковка представляет собой пять стоек, к каждой из которых крепится по два велосипеда

— Очень рекомендуем всем горожанам цеплять велосипеды с помощью специальных металлических замков u-lock, которые не перекусываются щипцами, как обычные тросики, — сказал вице-мэр. — Сами парковки крепко закреплены анкерными болтами, поэтому их очень проблематично украсть. По окончании сезона соберём от жителей обратную связь, чтобы выяснить, где такие велопарковки нужны ещё. И на будущий год поставим ещё минимум сто таких конструкций.

По словам Александра Егорова, на велопарковке у мэрии уже появился как минимум один постоянный пользователь. Сам же он купил себе электросамокат, чтобы проверять на нём, качественно ли выполняют на тротуарах понижение.

— Велопарковки — это первый шаг развития велоинфраструктуры в городе, второй — это понижение тротуаров при пересечении проезжих частей, — пояснил он. — Сейчас по всему городу, где проходит реконструкция, делаем понижение в ноль, чтобы было удобно и велосипедистам, и самокатчикам, и родителям с колясками. Третье направление велодвижения в городе — строительство веломоста через реку Миасс на северо-западе города.

По его словам, сейчас управление архитектуры вплотную занимается подготовкой документации для архитектурного конкурса. Рассмотрев различные концепции, итоговый вариант, возможно, выберут с помощью голосования.

— Важно заложить это строительство в бюджет уже на следующий год и построить мост через реку Миасс, чтобы можно было попадать с улицы Чичерина в городской бор на велосипедах и самокатах, — пояснил он. — Потому что сейчас жители северо-запада по сути лишены бора и возможности в него попасть на велосипеде. Им приходится ехать либо через Шершни, либо через ТРК «Родник» — неудобно и далеко.

В перспективе в мэрии рассматривают также развитие сети велодорожек — это четвёртое направление создания велоинфраструктуры. Сейчас дорожки есть на Университетской набережной. В будущем выполненные фрагментарно дорожки планируют соединить в единую сеть и продлить по улицам Чичерина и Бейвеля.

— Сейчас разрабатывается проект на реконструкцию улицы Бейвеля от 40-летия Победы и выше, и в рамках этого проекта закладываются велодорожки шириной 2,5 метра с каждой стороны. Если получится выделить финансирование, то эти дорожки построят уже в следующем году, — заключил Александр Егоров.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости