24 июля 2020
Обсудить

В Челябинске открылся слет координаторов проекта «Чистые игры»

img
Сегодня, 24 июля, по инициативе организации «АнтиСмог» в Челябинске проходит слет координаторов проекта «Чистые игры». Идею поддержало Минэкологии Челябинской области.

Возглавил делегацию создатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе. Накануне представители проекта из Хабаровска, Читы, Соликамска, Санкт Петербурга, Волгограда приехали в Екатеринбург, в планах после Челябинска — оценить природные красоты Челябинской области. Сегодня гости уже посетили городскую свалку, далее побывают в городском бору, прогуляются по городу и даже проведут замеры чистоты воздуха.

В Министерстве экологии Челябинской области тепло приняли гостей, поблагодарили за работу и подарили путеводитель по озерам, лесам и горам Южного Урала. Дмитрий Иоффе поблагодарил за прием и отметил, что Челябинская область всегда в топе регионов, которые охотно и активно отзываются на экоинициативы и вносят грандиозный вклад в деятельность волонтерских проектов.

— Пока еще не увидел многих мест, ради которых приехал, например, Таганая, но и то, что уже удалось посмотреть, впечатляет, — сказал Дмитрий Иоффе. — Конечно, нужно развивать экотуризм. То, что местным жителям кажется привычным и даже немного скучным, может производить грандиозное впечатление на гостей региона. Сюда с нами приехали ребята из Волгоградской области, и, вот, казалось бы, перед нами обычные сосны, но они впечатлены — на их малой родине такими высокими деревья не растут. Ну и, конечно, у развития экотуризма есть понятные преимущества — бонус экономике региона и улучшение его имиджа.

В первой половине дня экоактивисты успели побывать на челябинской городской свалке, где сейчас в разгаре процесс рекультивации.

— Впервые вижу рекультивируемую свалку, но вообще я изумлён, — поделился впечатлениями Дмитрий Иоффе. — Выглядит классно, и самое прикольное, что здесь практически нет никакого запаха, вот просто по-человечески нормальное место.

Чистые игры — это командные соревнования по сбору мусора. Участники два часа соревнуются, кто больше наберет игровых баллов, которые начисляются за раздельно собранный мусор с территории, на которой проходит мероприятие. В процессе игры ведется онлайн-рейтинг участников, в конце выявляются победители, после чего победители награждаются призами от спонсоров, и все участники получают памятные сувениры. За одно мероприятие собирается от двух до пяти тонн мусора, часть из которого отправляется на вторичную переработку.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости