19 июня 2020
Обсудить

Движение по обновлённой дороге на Аргаяш запустят, не дожидаясь осени

img
Летом на участке автомобильной дороги Аргаяш- Кулуево-Марксист-Альмеева откроют автомобильное движение, хотя запустить его планировалось только в конце октября.

Об этом сообщил представитель работающего на объекте подрядчика главе региона Алексею Текслеру в пятницу, 19 июня, во время очередного инспекционного выезда губернатора.

Как рассказал руководитель управления строительства АО «Южуралмост» Константин Снегирёв, дорогу до реконструкции не ремонтировали больше 20 лет. За эти годы она износилась, была в ямах и колеях.

При этом трафик движения по ней очень большой — свыше 10 тысяч автомобилей в сутки. По ней ездят не только местные жители до ближайших многочисленных деревень, но и в сады, а также на отдых на озёра.

Контракт по реконструкции участка этой автодороги переходящий. В прошлом году в эксплуатацию было введено пять километров, в этом году завершается реконструкция участка протяжённостью два километра и отдельный участок дороги через деревню Кулуево — это 1340 метров, который полностью завершён.

— Ширина земляного полотна была всего 10 метров, а ширина асфальтового покрытия — от 6 до 7 метров, кривая и косая, — рассказал Константин Снегирёв. — Мы полностью во время реконструкции разобрали старую дорогу, перевели её с четвёртой во вторую техническую категорию, увеличили ширину земляного полотна до 15 метров и ширину асфальтового покрытия до девяти метров. Если все слои сложить, «дорожная одежда» вместе со скальным грунтом получается толщиной 1,3 метра.

Проект реконструкции старый, и нижние слои дороги выполнены ещё по старым ГОСТам. Но верхний слой асфальтового покрытия мы уложили не типа А, а  ЩМА-16 — это более современное покрытие, соответствующее новым ГОСТам. Это решение позволит уменьшить образование колейности, увеличит срок службы покрытия, его износостойкость и другие показатели.

Контракт предусматривает полное обустройство дороги — более 13 километров барьерного ограждения, из которых осталось установить на сегодня один километр. Предусмотрена разметка, строительство автопавильонов и остановочных площадок, установка дорожных знаков на оцинкованных стойках. Земляное полотно уложено уже полностью, сейчас идёт укладка трёхслойного асфальтобетонного покрытия. Остаются отделочные работы и рекультивация объездной дороги.

В итоге получается дорога усиленная, прочная и качественная, отвечающая всем современным технологиям и параметрам. Для водителей будет ездить по ней не только безопасно, но и комфортно.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости