16 июня 2020
Обсудить

Экологи возьмут на экспертизу документы по концессии на строительство полигона под Челябинском

img
Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии на очередном заседании решил взять на экспертизу техническое задание и проект концессионного соглашения по Челябинскому кластеру — речь о строительстве нового полигона для твёрдых коммунальных отходов, предыдущее соглашение по которому было расторгнуто. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

Встреча экспертов Координационного совета прошла в формате видео-конференц-связи. Темой совещания стало обсуждение плана работы по направлению обращения с отходами. Так, замглавы минэкологии Челябинской области Яна Куприкова рассказала о ситуации с реализацией в области федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО». Актуализированный план действий рабочей группы «Отходы» представила её руководитель, директор ООО «Чистый Челябинск» Вероника Варламова.

Рассказали на встрече и о новых инициативах Координационного совета. Недавно начал строиться концессионный объект обращения с ТКО в Магнитогорском кластере: современный мусоросортировочный комплекс с полигоном. Рабочая группа выступила с предложением обеспечить общественный контроль реализации этого объекта и информирование населения о ходе работ.

А глава Координационного совета Рашид Исмаилов предложил взять на экспертизу техническое задание и проект концессионного соглашения по Челябинскому кластеру. Предыдущее соглашение по строительству которого было расторгнуто. Представители Минэкологии приняли оба предложения экспертов.

Особое внимание участники обратили на актуальную проблему, связанную с обращением с отходами птицеводства — Челябинск и другие города и населённые пункты региона регулярно оказываются в плену едких запахов с птицефабрик и с полей, удобренных куриным помётом. В июле запланировано публичное мероприятие по этой теме.

Эксперты также предложили оснастить новые объекты обращения с ТКО видеокамерами для контроля в онлайн-режиме с открытым доступом. Рабочая группа также возьмёт на себя задачу по инвентаризации существующих контейнеров для выявления потребностей.

В ближайшее время доработанный план-график мероприятий по теме обращения с отходами планируется разместить на официальном сайте Координационного совета — ecosovet74.ru.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    Все новости