05 июня 2020
Обсудить

Южноуральцам предложили сразиться за Премию борцов с мусором

img
Убрав мусор на природе с 5 по 30 июня, жители Челябинской области и всей страны могут принять участие во всероссийской Премии борцов с мусором. Её организовал волонтёрский проект «Чистые игры» при поддержке «ВКонтакте».

Премия борцов с мусором стартовала сегодня — во Всемирный день окружающей среды. Онлайн-награждение пройдёт 5 июля. Победителей ждут призы в нескольких номинациях. А лучшего в номинации «Супер-герой в борьбе с мусором» наградят специальным призом от социальной сети «ВКонтакте».

Несмотря на запрет массовых мероприятий, некоторые активисты по-прежнему убирают мусор: по пути на работу или в магазин, во время пробежки или прогулки с собакой, или же просто живя в регионе, где нет строгих ограничений на перемещения. Премия расскажет о них, наградит и вдохновит людей очищать природу от мусора даже в это непростое время.

Принять участие в проекте может любой гражданин страны как в одиночку, так и с семьей. Для этого с 5 по 30 июня нужно публиковать фотографии на фоне собранного мусора с указанием города, хэштегом #боймусору и ссылкой на страницу @clean_games во «ВКонтакте» или Instagram. Чем чаще участник убирается и рассказывает о своей инициативе — тем у него больше шансов на победу. Полные правила размещены на странице проекта.

Отдельная номинация предусмотрена и для тех, кто уже внёс значимый вклад в дело уборки мусора. Если вы знаете о волонтёре, который регулярно очищает территории от мусора, можете отправить сообщение «Чистым играм» со ссылкой на соцсеть героя, — и его пригласят к участию.

— «Чистые игры» — соревнования командные, но сейчас массовые мероприятия запрещены, а значит наступило время героев-одиночек, — рассказал лидер проекта Дмитрий Иоффе. — Мы считаем, что те, кто заботится о природе своими силами — герои. А те, кто продолжают очищать загрязнённые территории в это непростое время — герои вдвойне.

Командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов «Чистые игры» проходят в 300 городах России и ещё 16 странах. На фоне пандемии коронавируса и запрета на массовые мероприятия ежегодный турнир «Чистых игр» отменили, но те, кто борется за чистоту даже в это непростое время, остались. Именно их и отметят премией.

В мире прошло уже 853 «Чистых игр», в которых поучаствовало 59 тысяч 755 игроков. Они собрали 152 тысяч 471 мешок и 1207 тонн мусора.

В сентябре прошлого года игры прошли на берегу Шершнёвского водохранилища. Как это было — читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Узнать новости премии можно в группе проекта во «ВКонтакте» или в аккаунте в Instagram.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    Все новости