05 июня 2020
Обсудить

Как это работает: на Полигоне ТБО показали, как отходы превращаются во вторсырье

img
Скорость разложения пластика — от ста до двухсот лет. С учетом объема постоянно производимых отходов планета, без преувеличения, задыхается от мусора. Однако на перерабатывающих предприятиях делают все возможное, чтобы отходы утилизировались без вреда для окружающей среды. На Полигоне ТБО в Челябинской области пакетам и пластиковым бутылкам дарят вторую жизнь в виде гранул и пэт-флекс.

Превратится ли полиэтиленовый пакет в токсичный отравляющий почву отход или вторичную гранулу, зависит от ряда факторов. Во-первых, очевидно, нужно утилизировать его со всем прочим мусором в контейнер, а не выбросить где-нибудь в лесу. Во-вторых, важно, чтобы этот самый мусор попал не на свалку, а на предприятие по переработке.

На Полигоне ТБО шесть мусоросортировочных комплексов полного цикла не прекращают работу ни на минуту. Там пакеты освобождают от отходов (те, в свою очередь, тоже уходят на сортировку) и направляют на досортировочные линии. 

От пакетов отсоединяют оставшийся мусор и измельчают. Далее измельченный полиэтилен промывают и сушат, и, наконец, направляют в экструдер, где под воздействием высокой температуры производятся гранулы.

— Расплавленная масса продавливается через специальные отверстия, и на выходе получаются готовый к дальнейшему производству продукт, — объяснили на предприятии. — А затем их забирают заказчики и уже на своих предприятиях изготавливают из них то, что поступит в продажу — например, те же мусорные мешки или различные пластиковые изделия. Так пакет вновь возвращается к потребителю и используется повторно, не загрязняя почву.

Процесс переработки пластиковых бутылок состоит из примерно тех же этапов, но есть важное отличие. Пластик не подвергается плавлению, что предотвращает процессы разложения. При этом на производстве тщательно следят за качеством сырья. Отсортированные бутылки моют, очищают от этикеток, остатков содержимого, пыли, грязи, клея. Далее ПЭТ превращается в специальных дробилках во флекс — разноцветные хлопья размером 12–20 мм.

Так же, как и гранулы, хлопья приобретают предприятия и используют их для производства различных изделий. В частности, из них производят полиэстер — знакомую многим ткань, быстросохнущую и легкую в стирке. Полиэстер, получаемый из продуктов вторичной переработки, с удовольствием используют в работе eco-friendly дизайнеры.

Мощность линии по переработке — 200–300 килограммов в час, и она работает постоянно. Благодаря работе Полигона ТБО ежемесячно тонны пластика и полиэтилена превращаются во вторсырье, а не остаются веками разлагаться в земле. Многие из нас потом пользуются изделиями, полученными из продуктов вторичной переработки, даже не подозревая об этом. А те, кто неравнодушен к вопросам защиты экологии, специально выбирают товары с экомаркировкой.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости