02 июня 2020
Обсудить

Челябинского онколога, спасающего головы и шеи пациентов, признали лучшим в профессии

img
Заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи челябинского онкоцентра Александр Гузь, с мнением которого считаются коллеги из-за рубежа, победил в областном этапе всероссийского конкурса врачей-2020 в номинации «Лучший онколог». Внедряемые и развиваемые в его отделении инновационные техники в диагностике и лечении позволили за пять лет снизить частоту рецидивов в два раза. Подробнее о его достижениях рассказали в пресс-службе онкоцентра.

По словам специалиста по связям с общественностью ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» Лии Захаровой, опухоли головы и шеи — одни из самых непростых локализаций в практике онкологов. Какой ни возьми метод лечения — операция или лучевая терапия — он потребует особого мастерства. А Александр Гузь — блестящий хирург, который в совершенстве владеет не только современными методиками хирургического лечения, но и принципами лучевого и лекарственного лечения злокачественных новообразований.

Под руководством этого специалиста в отделении внедряются и развиваются инновационные техники в диагностике и лечении: органосохранные лазерные резекции гортани, голосовая реабилитация пациентов с опухолями гортани, а также широкое применение реконструктивно-пластических операций с использованием микрохирургической техники. Такой подход в лечении позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов. На 12% реже они становятся инвалидами, а частота рецидивов за последние 5 лет снизилась в два раза.

В онкоцентре отметили, что в Уральском федеральном округе такие методики выполняются только в их учреждении. Отпала необходимость направлять пациентов на такое лечение в столичные клиники. Практически вся медицинская помощь оказывается на месте.

— Наличие отделения головы-шеи — показатель высокого уровня пилотажа онкологической службы, — подчеркнул главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН, главный онколог и радиолог УрФО Андрей Важенин. — Они есть не во всех, даже крупных лечебных онкологических клиниках столиц. Наше отделение — одно из самых старых в стране, и его заведующий Александр Олегович является признанным хирургом-онкологом, лидером в отрасли на Урале. Он внедрил целый ряд инноваций в микрохирургии, лазерных методиках, в применении оперативных органосохранных технологий. Его опыт работы и знания очень часто ложатся в основу его выступлений в качестве докладчика на научно-практических конференциях как в России, так и за рубежом. У него есть блестящее настоящее и прекрасные перспективы на будущее.

Александр Гузь окончил Челябинскую медицинскую академию в по специальности «педиатрия», затем клиническую ординатуру по специальности «онкология». По окончании принят на должность врача-онколога в онкологическое отделение опухолей головы и шеи ЧОКЦОиЯМ, а с 2012 года заведует этим отделением. Пять лет преподавал на кафедре онкологии Южно-Уральского государственного медуниверситета.

Ранее «Пчела» рассказывала ещё о двух специалистах, признанных лучшими в регионе. Это потомственный врач-рентгенолог, заведующий рентгеновским отделением № 1 Диагностического центра Челябинской областной клинической больницы, ассистент кафедры лучевой диагностики ЮУГМУ, руководитель группы радиационного контроля Валерий Блиновских. И заведующий отделением клинической патоморфологии ЧОКБ, кандидат медицинских наук Максим Белосохов — патологоанатом, который работает с живыми пациентами, точнее, с их проблемами.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба челябинского онкоцентра

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости