01 июня 2020
Обсудить (1)

Челябинка выяснила, в каких озёрах Челябинской области безопасная вода

img
Студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева в рамках дипломной работы провела мониторинг состояния воды озёр Первое, Смолино, Большой Кисегач и Шершневское водохранилище. И только одно из них оказалось безопасным для здоровья человека. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказали в пресс-службе университета.

Как пояснила автор работы, для исследования были выбраны водоёмы, которые подвергаются сильнейшему антропогенно-промышленному воздействию.

— Попадающие в водоём патогенные микроорганизмы могут быть причиной роста заболеваемости кишечными инфекциями, — рассказала будущий бакалавр Екатерина Ермолаева. — Причём эпидемические вспышки могут возникать не только, если выпить загрязнённую воду, но и при мытье в ней посуды и рук, при случайном заглатывании воды во время купания.

Научная работа была написана под руководством доцента кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии Светланы Андреевой. Исследования воды проводились в городской клинической больнице № 6.

Пробы в озере Смолино были взяты с пляжей «Солнечный берег», «Дикий пляж» и «Путинский пляж». Этот естественный водоём раньше обладал высокой природной солёностью, но в результате многолетнего сброса сточных вод различных производств и попадания воды с дорог озеро стало пресным.

Первое озеро также было солёным и небольших размеров, а в засушливые годы высыхало до дна. Однако в 1930-е годы в него начали сбрасывать промышленные стоки. Сейчас доля сточных вод в водном балансе водоёма достигает 86%. после купания в озере Первое челябинцы регулярно обращаются в кожно-венерологический диспансер с симптомами аллергического дерматита.

Объектом исследований стал и главный источник водоснабжения Челябинска, Копейска, Еманжелинска и Коркино — Шершнёвское водохранилище.

А озеро Большой Кисегач для исследования было выбрано из-за его популярности среди отдыхающих. В связи с застройкой между связанными с Кисегачом озёрами была разрушена система перетоков — каналов, которыми была связана вся местная водная система. В результате озеро обмелело на два метра. Пробы взяты с пляжа профилактория «Утёс».

Исследование показало, что во всех пробах из озёр Смолино, Первое и Шершни выявлено превышение общего микробного числа. Наибольшее отклонение — в пробах воды на озере Смолино. Значительное превышение этого показателя свидетельствует о сильном загрязнении водоёмов органическими веществами и о возможном присутствии в воде патогенов. В озере Большой Кисегач этот показатель был в пределах нормы. Также во всех пробах озёр вблизи Челябинска выявлено высокое количество общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.

— Представители данной группы являются микроорганизмами нормальной микробиoты желудочно-кишечного тракта человека и животных, — пояснила студентка биофака ЧелГУ Екатерина Ермолаева. — Это говорит о свежем фекальном загрязнении воды и эпидемической опасности в отношении кишечных инфекций. Наибольшее количество данных бактерий зафиксировано в воде озера Смолино. В воде Большого Кисегача эти показатели не обнаружены.

Таких опасных микроорганизмов, как сальмонеллы, шигеллы, золотистый стафилококк, вибрионы, ротавирусы и энтеровирусы в пробах воды всех исследованных водоёмов не обнаружено. Однако опасность их появления летом существует.

— Таким образом, самым «чистым» по микробиологическим показателям признано озеро Большой Кисегач. В ближайшее время Екатерине Ермолаевой предстоит защитить свою дипломную работу перед экспертной комиссией, чтобы продолжить свои исследования уже в качестве магистранта биологического факультета ЧелГУ, — заключили в пресс-службе госуниверситета.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба ЧелГу, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Людмила
    Ну так и выясняла бы по области, а то взято 3 городских озера в черте мегаполиса и Кисегач.
    Никакой логики.
    Либо город сравнивать нужно, либо санаторно-курортную зону.
    Шерстни, Смолино,  Первое и Увильды, Кисегач, Тургояк. Хоть какая то аналогия будет.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    Все новости