22 февраля 2019
Обсудить

Каменщик, бухгалтер и «вечный зам»: собеседование проходит Владимир Елистратов

img
Конкурсная комиссия провела собеседование с временно исполняющим обязанности главы Челябинска Владимиром Елистратовым.  Озвучивать список задач, которые требуют безотлагательных действий, врио мэра начал третьим по счету, в 10 часов утра. Он заявил, что в своей работе власть должна быть открытой, прозрачной и доступной людям. 

Владимир Елистратов назвал несколько основных направлений, в которых он намерен работать. Для улучшения экологической ситуации транспорт нужно перевести на менее вредное топливо, отметил кандидат.  В рамках работы по развитию жилищно-коммунального хозяйства по поручению, возможно, будущего главы города начнется ремонт детских площадок.

Третье направление — социальная сфера. По словам Елистратова, бюджет Челябинска социально ориентированный. Будет продолжена работа с семьями, оказавшимися в трудной ситуации, с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В ближайшие годы надо решить проблему нехватки мест в детских садах.

В здравоохранении стоят задачи по увеличению жизни населения. Нужно заботиться о лицах пожилого возраста, а медпомощь не станет доступнее без привлечения кадров, считает врио мэра. Также Елистратов рассказал о необходимости капремонта и оснащения детского лоркомпоекса в ГКБ №9 и пополнении парк скорой помощи новым транспортом. 

Пятое — дорожное строительство. 300 остановок нового типа планируется установить  в ближайшее время. Не забыл временный глава и о подготовке к саммитам — помимо строительства новых зданий, в каждом районе должны быть созданы островки для активного отдыха. В последнюю очередь претендент на пост главы Челябинска уделил внимание поддержке бизнеса.

Кто такой Владимир Елистратов

Пост главы города освободился 20 ноября прошлого года после перехода Евгения Тефтелева на должность вице-губернатора Челябинской области. Временно исполняющим обязанности мэра депутаты городской думы назначили вице-мэра по правовым вопросам Владимира Елистратова. Приём документов на конкурс продлится до 15 января, конкурсная комиссия соберётся 22 февраля.

Врио главы Челябинска Владимир Елистратов подал документы в конкурсную комиссию по выбору мэра Челябинска 10 января.

Владимир Елистратов родился 21 июня 1960 года в Челябинске. В 1983 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Колесные и гусеничные машины» (квалификация инженер-механик). Также имеет высшее образование, которое получил в РАНХиГС при президенте РФ по специальности «Финансы и кредит» (квалификация инженер-экономист). 

Владимир Елистратов начал свою трудовую деятельность в 1983 году и сразу был назначен начальником целого цеха по сборке тракторных прицепов. Через три года он уже руководил совхозом, а еще через год неожиданно стал каменщиком 6 разряда. Потом был начальником весома любопытного цеха – автоматноревольверного. Затем четыре года служил в органах внутренних дел, а после стал главным бухгалтером.

Более 20 лет Владимир Елистратов является чиновником. Долгое время работал в администрации Челябинской области. А с 2013-го по 2014 год работал заместителем генерального директора не самого успешного предприятия – «ЧТЗ-Уралтрак». Последние 20 лет Елистратов занимал должности первого заместителя.

Прямые выборы главы города были отменены в Челябинске в 2010 году. С тех пор мэра выбирают депутаты городской думы из числа кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией, назначаемой из числа депутатов гордумы и Заксобрания, чиновников областного правительства.

В конкурсе по выбору главы города изъявили желание участвовать 16 челябинцев: предприниматель Татьяна Омельченко, глава Ленинского района Александр Орёл, один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, врио главы города Владимир Елистратов, юрисконсульт Георгий Невский, специалист Пенсионного фонда Дмитрий Олейник, бизнесмен Виктор Легенчук, помощник депутата Госдумы Андрей Самохвалов, адвокат и экс-глава Трёхгорного Николай Шиманович, председатель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, адвокат Никита Мирный, а также Игорь Попов, Андрей Угланов, Ярослав Анищенко и Найим Бабаев.

15 января в Челябинске прошли первые (и последние) дебаты некоторых кандидатов в мэры. Владимир Елистратов отказался в них участвовать. Читайте подробности в репортаже «Пчелы».

«Пчела» ведет онлайн репортаж с заседания конкурсной комиссии по выборам главы Челябинска.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    Все новости