29 мая 2020
Обсудить

Торговую сеть «Монетка» уличили в нарушении закона при продаже имбиря со скидкой 79%

img
Торговая сеть «Монетка» при продаже имбиря в Челябинске делала вид, что демпингует с ценами на имбирь: скидки в 59% и 79% были лишь на бумаге. Это выяснила антимонопольная служба, потребовав от сети прекратить недобросовестную конкуренцию.

Как рассказали в пресс-службе ведомства в пятницу, 29 мая, информация о продаже имбиря с существенными скидками в магазинах торговой сети «Монетка» в Челябинске может создать у потребителей впечатление о приобретении этого продукта по более выгодным ценам, чем в других торговых сетях. Однако цена со скидкой в «Монетке» сопоставима со стоимостью имбиря у её конкурентов — 199 или 399 рублей.

— Торговая сеть в месте выкладки имбиря указывает, что он стоит 99 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм), — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Данная цена, как это обычно происходит при информировании о предоставлении скидки, перечеркнута. Далее покупателю сообщается о размере скидки — 59% или 79%. При этом в аналогичный период, с 22 по 25 мая, в иных торговых сетях имбирь стоил не дороже 550 рублей за один килограмм.

Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что распространяемая в торговой сети «Монетка» информация о розничной цене на имбирь не является конкурентной в указанные даты. Заявленные скидки являются лишь способом привлечь внимание покупателей к товару, который в период введения режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос у населения, в том числе в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-19.

При этом на момент продажи имбиря по «сниженной» цене жителям региона сообщалось о необходимости приобретать продукты в ближайших торговых объектах. Следовательно, у потребителей «Монетки» могло сложиться впечатление о том, что исходная стоимость имбиря высока, а покупать его именно в этой торговой сети выгодно.

— Более того, наши специалисты приобрели имбирь в нескольких магазинах данной сети, и на кассовых чеках было указано, что скидка на товар не предоставляется, — отметила Наталья Мартынюк. — В ценниках была указана его стоимость — 399 и 499 рублей. Таким образом, в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к иным торговым сетям.

В предупреждении антимонопольной службы говорится, что торговой сети «Монетка» до 10 июня необходимо удалить информацию об исходной стоимости имбиря и скидках. Если это не будет сделано, в отношении ритейлера будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Челябинского УФАС России

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости