28 мая 2020
Обсудить

Садики, ТРК и фитнес-клубы. Текслер рассказал о постепенном снятии ограничений в Челябинской области

img
Губернатор Челябинской области в прямом эфире ответил на вопросы челябинцев. Больше всего жителей интересует, когда откроют детские сады, спортивные клубы, магазины и когда разрешат отмечать свадьбы. Также к Алексею Текслеру с вопросами обратились сотрудники кафе и ресторанов.

После объявления продления режима самоизоляции до 15 июня губернатор ответил на ряд вопросов жителей области. Во-первых, об открытии детсадов. Ведь сейчас идёт постепенное послабление ограничений, открываются магазины, и многие люди вышли на работу. Родители малышей задаются вопросом, куда же деть детей. Алексей Текслер отметил, что с 1 июня традиционно садики переходят на летний режим работы, их нагрузка снижается на 30–40%. Но проблем быть не должно.

— Мы будем принимать то количество детей, которое придет, — заверил губернатор. У нас пока режимы дежурных групп. Где будет детей больше положенного, будем переводить в обычные группы. Большинство сотрудников детсадов пока дома. Проблем нет и не будет.

Насчёт открытия магазинов, губернатор подчеркнул, что уже открыта непродовольственная розница площадью до 400 квадратных метров. Открытие ТРК же — перспектива далёкая.

— Когда будем готовы эпидемиологически, откроем непродовольственную розницу до 800 квадратных метров. Мы рассматриваем большие магазины с отдельным входом типа «Касторамы» и «Леруа Мерлен». Скорее всего, их откроем раньше. Также на втором этапе планируем открыть фитнес-центы.

Только ходить в фитнес-центры можно будет с определёнными ограничениями, установленными Роспотребнадзором. Точные сроки пока не называются.

На лето многие пары назначают день свадьбы. Только вот пышное торжество с большим количеством гостей сейчас провести невозможно — в силу ограничений из-за распространения COVID-19. Пока молодым придётся ограничится регистрацией в ЗАГСе или же просто перенести свадьбу на более благоприятное время.

Спросили у главы региона и про то, когда откроют кладбища. Но Алексей Текслер с удивлением сказал, что они уже должны быть открыты на всей территории области.

— Кладбища закрывались в Родительский день. Где они не открыты, это главы не сообразили. Если мы разрешили выходить на улицу, гулять, заниматься спортом на воздухе, то и кладбища должны быть открыты.

Сотрудники кафе и ресторанов спросили губернатора о судьбе общепита. Но пока, по словам Текслера, даже об открытии летних веранд говорить преждевременно. Это третий этап снятия ограничительных мер. Все заинтересованы в снятии ограничений, но мы должны быть уверены в безопасности, отметил губернатор.

Сегодня утром первый вице-губернатор области Ирина Гехт рассказала, что резкий прирост количества выявленных случаев коронавируса — 148 новых случаев за сутки — это последствия майских праздников.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости