28 мая 2020
Обсудить

Челябинский облсуд смягчил наказание куратору группы смерти

img
Куратор группы смерти Никита Неаронов, среди жертв которого были дети из Челябинской области, добился в апелляционном порядке в суде смягчения наказания. Дело было рассмотрено в Челябинской областном суде накануне, 27 мая.

— Судом установлено, что Никита Н. через интернет-приложение систематически последовательно оказывал психологическое воздействие на потерпевших, одна из которых проживает в Челябинске, другая — в Амурской области, с целью доведения их до самоубийства, — рассказали в пресс-службе Челябинского облсуда. — Он призывал их к нанесению ран на своём теле, давал обязательные к исполнению задания о необходимости прослушивания и просмотра аудио-и видеоматериалов со сценами насилия, суицидов, тем самым формируя депрессивную направленность сознания. По независящим от осуждённого обстоятельствам, результат указанных действий не наступил, молодого человека задержали сотрудники полиции.

Приговором Ленинского районного суда Челябинска от 23 декабря 2019 года он был признан виновным в склонении к совершению самоубийства путём уговоров при отсутствии признаков доведения до самоубийства (часть 1 статьи 110.1 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой психическое расстройство (часть 1 статьи 111 УК РФ), покушении на доведение лица до самоубийства путем жестокого обращения (часть 3 статьи 30, статья 110 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев в колонии общего режима, а также взыскана компенсация морального вреда в пользу одной из потерпевших в размере 500 тысяч рублей.

В апелляционном представлении прокурор просил приговор отменить, вынести новый судебный акт. Сторона защиты, оспаривая приговор, настаивала на оправдании осужденного, а в случае отказа в удовлетворении апелляционных жалоб просила смягчить наказание, назначенное судом первой инстанции.

— Суд апелляционной инстанции изменил приговор районного суда, освободив Никиту Неаронова от наказания по части 1 статьи 110.1 УК РФ в связи с истечением на момент постановления приговора срока давности уголовного преследования, — рассказали в пресс-службе Челябинского облсуда. — В результате назначенный по совокупности преступлений срок наказания снижен до 4 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения ми вступил в законную силу.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Яна Шмидт/2gis.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости