28 мая 2020
Обсудить

Текслер рассказал Путину о планах по восстановлению экономики Челябинской области

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании президента России Владимира Путина по ситуации на рынке труда рассказал, в какие сроки экономику региона планируется вернуть к доковидному уровню. Он также озвучил предложения по развитию системы занятости и распространению детских выплат на предпринимателей, потерявших работу.

Совещание состоялось накануне вечером, 27 мая. Во время своего доклада Текслер подчеркнул, что регион три дня назад перешёл к первому этапу снятия ограничений. Главная задача в сфере занятости области — возвращение к нормальной экономической жизни с учётом всех требований санитарной безопасности. Губернатор поставил задачу вернуть ситуацию на рынке труда на доковидный уровень уже во втором полугодии, рассказали в пресс-службе главы области.

Алексей Текслер озвучил ряд предложений по «донастройке» системы поддержки населения. В их числе — распространение выплаты на детей в размере 3000 рублей в Центрах занятости на тех, кто стал безработными до 1 марта 2020 года, а также индивидуальных предпринимателей, потерявших свой статус.

Рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета в этом году стимулирующих субсидий работодателям (в дополнение к их возможностям) на создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техников. Зарплаты при этом предложено ограничить МРОТ, срок предоставления субсидий — от 3 до 6 месяцев. В этом году был нарушен учебный процесс, и многие выпускники не смогли пройти практику. Эта мера даст им возможность зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт, а работодатели смогут подобрать специалистов необходимых профессий.

Он предложил предоставить возможность службам занятости в рамках законодательства о контрактной системе заказывать у организаций высшего и среднего профессионального образования необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур. Текслер отметил, что ситуация на рынке труда меняется динамически, и нужны программы быстрого переобучения, онлайн-курсы, на которые можно было бы оперативно направлять людей по мере получения службами занятости заявок от работодателей. Важно давать людям вторую профессию, которая востребована на рынке прямо сейчас, повышая тем самым возможности их трудоустройства.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предложил создать «цифровую службу мобильной занятости», используя технологии и принципы, аналогичные тем, которые применяют ведущие агрегаторы при разработке их онлайн-сервисов. То есть, нужно создать платформу для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений между работниками и работодателями, и проведения расчётов по ним прямо на платформе.

Президент поддержал озвученные Алексеем Текслером предложения.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости