25 мая 2020
Обсудить

Объём вывозимого из Челябинска мусора увеличился на 20%

img
В период пандемии увеличилась нагрузка на контейнерные площадки, а количество баков с каждым днём только уменьшается. Они изнашиваются, иногда их поджигают. При этом коммунальщики и власти всё время спорят о зонах ответственности. Но на законодательном уровне всё уже определено. Для решения проблемы важно, чтобы у южноуральцев была активная жизненная позиция. Почему сложилась такая ситуация, куда писать обращения и как самим перестать производить лишний мусор, рассказываем.

Выбрасываем хлам и больше едим. В чём причина увеличения количества мусора


За время самоизоляции объём мусора, который выбрасывают челябинцы, увеличился на 20%. Люди, находясь дома, делают уборку, выбрасывают старые вещи, заказывают еду в одноразовой упаковке, которая отправляется на контейнерную площадку. Те отходы, которые раньше выбрасывали в офисах, кафе и любых общественных местах, теперь осели баках у жилых домов. Такая же история наблюдается в других городах. По данным канала «Куб Медиа», в Омске количество мусора увеличились на 30%, в Казани — на 20%, в Уфе — вообще на все 45. Аналогичная ситуация в США (там ожидаемый рост количества отходов — 30 процентов) и в других странах, где введён режим самоизоляции.

Работа перевозчиков и регоператора — «Центра коммунального сервиса» в период пандемии по напряжённости сравнима с новогодними праздниками, когда все сидят дома. Только «праздники» эти длятся уже два месяца. При этом платежи жителей снизились.

— Так, в апреле 2020 года показатель плптежей даже не достиг 50% от объема начислений, — рассказали в ЦКС. — Если отрицательная динамика сохранится, то ситуация может стать катастрофической и привести к экологическому коллапсу в регионе.

Минприроды заявляло, что региональные операторы по обращению с ТКО перешли на усиленный режим работы. На федеральном уровне решено компенсировать им выпадающие доходы в период самоизоляции, чтобы не допустить мусорного коллапса.

На брифинге в апреле замгубернатора Челябинской области Сергей Сушков подчеркнул, что ситуацию усугубляет и весенняя уборка. Пакеты с «зелёным» мусором складывают в баки для ТКО, а по закону на вывоз отходов, собранных на субботниках (ветки, листва, обрезь деревьев) необходимо заключать отдельный договор. В противном случае на полигоне просто не примут такой вид мусора.

А куда складывать?


Помимо того, что увеличение количества отходов в принципе вредит природе, в Челябинске есть и другая проблема — нехватка контейнеров. Получается, что мусор просто некуда выбрасывать, баки наполняются быстро, а перевозчикам отходов приходится чаще отправлять машину на те адреса, где мало контейнеров. Расходы на транспорт входят в тариф за вывоз ТКО. Если подрядчик будет нести убытки, то это может в будущем отразиться на счетах, которые оплачивают горожане. Как уже сообщалось ранее, обеспечивать площадки евробаками должны городские и районные администрации. Это прописано в Федеральных законах.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии со ст.8 Федерального закона РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г., № 89-ФЗ — вопросы организации и сбора ТКО и установки мусоросборочных контейнеров относится к компетенции органов местного самоуправления.

О проблеме «Пчела» сообщала в апреле. В мае фотокорреспондент сайта обнаружил ещё несколько проблемных точек в Челябинске.

Должно быть пять баков

Должно быть шесть баков

Должно быть семь евроконтейнеров 

Должно быть три исправных бака

Должно быть три бака и площадка с возможностью их выкатывать

А вот на Гагарина, 60 стоят два лишних бака — редкость! 

По данным компании «Эковывоз», только на один день 13 мая, обнаружена нехватка 114 баков в разных районах города. А всего у многоквартирных домов не хватает 1330 евроконтейнеров. Стоимость одного составляет около 12–15 тысяч рублей.

Кстати, мусор, который лежит на самой площадке, по закону должны убирать управляющие компании. Так решил суд.  Все фотографии редакция направила в городскую администрацию с просьбой обеспечить территории у многоквартирных домов евроконтейнерами. Также мы попросили власти связаться с управляющими компаниями, которые не наводят чистоту вокруг баков. 

Что может сделать каждый из нас


Написать обращения может каждый житель, который не доволен состоянием площадок и отсутствием нужного количества баков. Для направления заявлений в управление жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, по данным сайта администрации города, рекомендуется использовать следующие способы:
1. Письмо на электронную почту: zkh@cheladmin.ru
2. Обращение через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru
3. В письменной форме по почтовому адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 5А

Челябинцы в период пандемии также могут помочь коммунальщикам и природе, снизив объём мусора. Международная организация Greenpeace советует, как это сделать:

— Пользоваться многоразовыми упаковками

— Не покупать лишнего, при заказе продуктов на дом убедиться, что они вам действительно нужны

— Готовить дома, чтобы не заказывать еду в одноразовой упаковке

— Отдавать ненужные вам вещи тем, кому они пригодятся (предварительно постирав)

Читайте, как мама двоих детей борется с экобедствием в Челябинске по принципу «ноль отходов».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    Все новости