13 мая 2020
Обсудить

Челябинский бизнес предложил наказывать банки за невыдачу кредитов

img
Предприниматели Челябинской области направили в отделение Центробанка пакет инициатив по совершенствованию мер поддержки для малого и среднего бизнеса, который недоволен работой банков — финансовые учреждения создают искусственные барьеры для получения зарплатных кредитов и затягивают сроки рассмотрения заявок. О новых предложениях 13 мая рассказали в областном отделении объединения «Опора России».

Предпринимательское сообщество подготовило предложения по совершенствованию механизмов предоставления «кредитных каникул» и выдачи зарплатных кредитов под 0%. По словам члена экспертного совета Госдумы РФ по небанковским кредитным организациям Елены Фасаховой, в последнее время бизнес чаще стал жаловаться на отказы банками без указания причин в предоставлении «кредитных каникул» и зарплатных кредитов под 0% годовых.

— Сейчас в условиях пандемии нет времени на «раскачку», поэтому финансовые меры поддержки предпринимателям должны оказываться своевременно и максимально быстро, без проволочек и лишней беготни. Для этого Банком России должны быть доработаны механизмы и требования к предоставлению зарплатных кредитов и «кредитных каникул», — отметила Елена Фасахова. — В частности, должны быть конкретизированы сроки рассмотрения банками заявок от предпринимателей, составлен единый минимальный перечень документов, которые должны предоставить субъекты МСБ для получения мер поддержки. Кроме того, необходимо установить обязанность для банков аргументировать отказы в предоставлении зарплатных кредитов, а также за необоснованные отказы должна быть введена административная ответственность.

Также «Опора России» предложило систематизировать работу банков с предпринимателями, которые из-за отсутствия средств больше не могут выплачивать кредит. Сейчас кредитные организации сами решают, как работать с проблемными заемщиками и не всегда стараются им помочь, когда выходом могли бы стать «кредитные каникулы» или реструктуризация задолженности. Именно поэтому общественники рекомендует Центробанку разработать обязательный к исполнению финансовыми организациями документ по оказанию помощи бизнесу, потерявшему возможность погашать долги.

Кроме того, южноуральцы просят уменьшить размер комиссий за экваринг и запретить банкам повышать процентную ставку.

В обращении управляющему отделения Банка России авторы письма просят установить ответственность банков, если те без основания не предоставят «кредитные каникулы» и займы на зарплату под ноль процентов.


Напомним, в конце апреля в Челябинске разработали второй пакет предложений по поддержке малого и среднего бизнеса. Его авторы просили открыть фитнес-центры и помочь оружейникам Златоуста.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости