09 апреля 2020
Обсудить

Андрей Барышев в открытом письме раскритиковал правительственные меры поддержки бизнеса

img
Депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Барышев выступил в защиту прав и интересов своих избирателей, многие из которых из-за эпидемии коронавируса оказались в бедственном положении. Он отправил открытое письмо председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором раскритиковал правительственные меры поддержки бизнеса.

— В результате бездумных решений по прекращению деятельности сотен предприятий, паралича целых отраслей российской экономики, а также административных решений по изоляции населения, без средств к существованию остались сотни тысяч семей, — говорится в обращении в адрес Михаила Мишустина.

Барышев считает недостаточными, малоэффективными и даже призрачными принимаемые правительством меры, поскольку они не работают на местах.

— Ни один банк сегодня не собирается давать бизнесу отсрочку по кредитным платежам, налоговые службы работают в прежнем режиме и ни о каких послаблениях для бизнеса речи не идёт, — привёл примеры парламентарий. — То же самое относится к отсрочке платежей по потребительским кредитам и ипотеке.

По мнению депутата, в этот сложный для всей страны период нужны не отсрочки платежей, а введение адекватных и по-настоящему действенных мер для реального сектора экономики. Он предлагает на период вынужденного простоя полностью освободить предприятия от уплаты следующих налогов: НДС, НДФЛ, ЕНВД, налогов на прибыль и на имущество, налогов по УСН и патентной системе. А также отменить плату за аренду имущества и земли. Также народный избранник убеждён, что государство должно взять на себя ответственность за судьбы людей, оказавшихся без работы, а не перекладывать эти проблемы на плечи работодателей.

— Необходимо за счёт федерального бюджета обеспечить выплатами в размере не меньше 2/3 заработной платы уволенных работников и отправленных в бессрочные отпуска, — говорится в письме. — Также считаю важным обратить внимание правительства на работу органов Федеральной антимонопольной службы, которая должна следить за необоснованным ростом цен на продукты питания и промышленные товары, относящиеся к категории товаров первой необходимости.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Барышева, стало бы восстановление деловой активности и возвращение людей к нормальной жизни, на рабочие места. При этом он обращает внимание на то, что безопасность сотрудников имеет первостепенное значение, поэтому необходимо соблюдать все профилактические санитарные меры на предприятиях.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Оксана Худякова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    Все новости