09 апреля 2020
Обсудить

Как южноуральцам оплатить квитанции за вывоз мусора во время самоизоляции

img
Оплатить услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами жители Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров могут сразу несколькими способами: через отделения Сбербанка и Челябинвестбанка, в почтовых отделениях, кассах единых расчётных кассовых центров (ЕРКЦ, Магнитогорск). Но во время самоизоляции проще всего это сделать через интернет — быстро, удобно, надёжно и не нужно выходить из дома.

— Какой бы из способов вы не выбрали, необходимо знать номер своего лицевого счёта, — рассказала руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» (структура, направленная на упрощение взаимодействия южноуральцев с регоператором «Центр коммунального сервиса») Елена Жданова. — Он является финансовым документом на жильё, отражающим все операции по оплате коммунальных услуг и других взносов на содержание и благоустройство дома. Наиболее распространённые сервисы дистанционных платежей в нашем регионе — это «Сбербанк Онлайн», портал «Госуслуги», система «Город» и мобильное приложение «Интерсвязь».

При использовании банковского сервиса «Сбербанк Онлайн» можно оплачивать счета за мусор через компьютер или ноутбук, мобильное приложение, настроенный шаблон или автоплатёж.

Через портал «Госуслуги» оплатить услугу по обращению с ТКО можно только при регистрации. Портал не взимает комиссию, однако дополнительную плату за операцию может списать банк, выпустивший карту, с которой списывается платёж.

Для дистанционной оплаты коммунальных услуг через систему «Город», которая интегрирована с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), нужно получить карту «Город» в кассах Челябинвестбанка. Для заполнения в банке специальной формы заявления при себе необходимо иметь только паспорт. К карте системы «Город» можно привязать набор ЖКХ-услуг по своему усмотрению. И обязательно получите в банке пароль доступа, который позволит просматривать задолженности и совершать оплату через банкоматы, интернет или мобильный телефон.

Абоненты компании «Интерсвязь» могут оплачивать услугу по обращению с ТКО, как и другие коммунальные услуги, — банковской картой в мобильном приложении. Приложение доступно для операционных систем Android и iOS. После скачивания мобильного приложения «Интерсвязи» и регистрации в нём, нужно перейти в раздел «Система „Город“» — там автоматически сформируется интернет-карта с привязанным адресом оказания услуг. При нажатии на адрес отобразятся задолженности по услугам, которые можно оплатить банковской картой.

— Таким образом интернет-платежи упрощают жизнь и значительно экономят время, при этом сама операция очень проста, — отметила Елена Жданова. — Для перечисления денежных средств на счета поставщиков коммунальных услуг достаточно иметь подключённые к интернету компьютер или телефон и банковскую карту. Выбрав наиболее удобный и выгодный для себя способ оплаты ЖКХ-услуг, можно оплачивать квитанции буквально в несколько кликов и не выходя из дома.

Ранее «Пчела» рассказывала, что делать, если задолженность за вывоз мусора внезапно выросла; кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать; как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию; чем поможет размещённый на квитанциях QR-код; а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён. Мы также выяснили, как начисляют плату за вывоз мусора жителям многоквартирных и частных домов Челябинской области; почему приходится платить, если в квартирах и домах никто не живёт и никто в них не прописан; что делать, если счёт за мусор оплатили, но в квитанции за следующий месяц это не отразилось; можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора, если они сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее; а также нужно ли доплачивать регоператору за вывоз на свалку диванов и строительного мусора.

Фото: Татьяна Тихонова, Алексей Сухоруков/РИА Новости

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отдали под суд водителя, устроившего пьяное ДТП с двумя погибшими
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    Все новости