06 апреля 2020
Обсудить

А был ли коронавирус? Первый зараженный COVID-19 рассказал, что произошло после возвращения из Испании

img
Житель Миасса, который числится первым зараженным китайским вирусом в Челябинской области, озвучил в соцсетях свою версию событий.

По его словам, повторный анализ на инфекцию оказался отрицательным, никто из контактировавших с ним не заразился, а документа о заболевании он так и не увидел. Между тем, глава региона Алексей Текслер в понедельник, 6 апреля, заявил на брифинге, что сомнений в том, что этот человек болел, нет.

Южноуралец Андрей, отдыхавший со своей девушкой в Испании и Андорре в середине марта и заразившийся коронавирусом, поделился в Instagram хронологией событий. После того, как пара приземлилась в аэропорту Барселоны, молодые люди сразу поехали на прокатной машине в соседнюю Андорру, где на тот момент было известно об одном заболевшем. На следующий день южноуральцы приняли решение изменить дату обратного вылета с 21 на 15 марта, так как власти Каталонии объявили о своей полной самоизоляции для ограничения распространения вируса.

Миасцы поступили верно — уже с 16 марта регулярные рейсы «Аэрофлота» из Барселоны были остановлены, рассказывает Андрей. В Екатеринбурге, куда пара летела через Москву, молодые люди «не обнаружили ни тепловизоры, ни какие-либо упоминания о вирусе, эпидемиологической обстановке и правилах вообще».

— 16 марта мы прибыли домой и отправились отсыпаться. 17 марта мы сдали анализы на заражение вирусом SARS-Cov-2, сдача анализа была организована по нашей собственной инициативе, потому что мы не хотели посещать работу и общественные места до получения отрицательных результатов анализов, и это требовалось выяснить как можно быстрее (последующая практика взятия анализов Минздравом — через 10 дней от прилёта), — рассказал мужчина.

На следующий день в регионе начало действовать распоряжение «О введении режима повышенной готовности», ввели нормы домашней самоизоляции на 14 суток. Предварительный результат на COVID-19 у мужчины оказался положительный, а у его спутницы — отрицательный. Несмотря на это, 19 марта их обоих принудительно госпитализировали. 

— При госпитализации у меня сразу взяли повторный анализ на заражение вирусом, который, как выяснилось в дальнейшем, оказался ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. Кроме того оказались ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ и мои анализы от 29, 31 марта и от 1 апреля, как оказались отрицательными и три других анализа моей девушки в период госпитализации. Выписали меня позавчера, 2 апреля, — рассказал Андрей. 

Мужчина утверждает, что «никаких ресторанов, автосалонов и бань они не посещали» с тех пор, как прилетели 19 марта, а «дальше находились в клетке до выписки». Три «контактных» с путешественниками человека были изолированы дома и сдали отрицательные анализы. По словам миасца, результаты анализов он и его девушка не видели ни разу. Документа о принудительной госпитализации тоже никто не показывал.

— Результаты анализов от 17 марта, один из которых предположительно показал у меня положительный результат, даже не фигурируют в Выписном эпикризе, который я получил на руки. Их как будто даже не было. Желаю вам всем здоровья, дорогие друзья, а тем многочисленным сумасшедшим в интернете, того же, чего они желают другим, — резюмировал южноуралец.

Между тем сегодня, 6 апреля, губернатор региона Алексей Текслер решил развеять сомнения о том, что у мужчины было заболевание. 

— В отношении жителя Миасса, заявившего, что он не был болен коронавирусом, есть вся доказательная база, что вирус у него присутствовал, в том числе, протоколы лечения. Никаких сомнений быть не может, — заключил Текслер.

На утро 6 апреля коронавирус подтверждён у 31 южноуральца — плюс четыре новых случая за сутки. Ещё у одного человека заболевание выявлено предварительно. В России за сутки зафиксировано 954 новых случая коронавируса. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 6 343 случая коронавируса в 80 регионах.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости